8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда писать жалобу или заявление, если никакой проверки по существу не проведено?

Сложилась такая ситуация - в марте месяце 2016г. я написала заявление, кража денежных средств ст.158 УК РФ с приложением документов подтверждающих наличие денег и куда были реализованы. Получаю постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В котором написано совершенно не по теме моего заявления. Якобы я подала заявление по факту незаконной предпринимательской деятельности ч1.ст.171 УК РФ. Пишу жалобу в суд. Получаю постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению, в связи с постановлением зам.прокурора об отмене постановления органа дознания об отказе в возбуждении уголовного дела,которого на день подачи моей жалобы не было. В постановлении зам.прокурора,также частично написано о незаконной предпр.деятельности. На протяжении восьми месяцев, получаю какой то бред. Подскажите,опять писать жалобу в суд, или заявление в УСБ МВД РФ,в СК РФ по ст.292 УКРФ,ст.293УК РФ. Заранее Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Квалификацию преступления в любом случае будут определять сотрудники правоохранительных органов. Это не означает, что если Вы подали заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, то признаки именно этого преступления усматриваются в действиях лиц, в отношении которых Вы подали заявление.
Отмена постановления об отказе в возбуждении уголовного дела до рассмотрения по существу жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ, поданной на это постановление — вполне распространенная практика. По сути результата Вы добились — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменили, материал направили на проведение дополнительной проверки.
Подачи Вами жалоб в СК РФ и УСБ никоим образом не изменят ситуацию, так как они не обладают функцией надзора и не могут вмешиваться в деятельность по проведению доследственных проверок в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.
Если Вы полагаете, что в действиях должностных лиц, осуществляющих проверку по вашему заявлению, содержаться признаки какого-либо состава преступления, то Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ в органы следственного комитета РФ. По данному заявлению будет проведена отдельная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Однако, это не как не отразиться на Вашем первоначальном заявлении по факту хищения денежных средств.
Единственным действенным способом у Вас остается продолжать обжаловать незаконные решения, действия и бездействия путем подачи жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ и (или) в порядке ст. 125 УПК РФ. Основная Ваша цель — возбуждения уголовного дела по Вашему заявлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Долевое участие в строительстве
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т. к. Потом я узнала, что застройщик указывает заведомо ложную информацию по транспортной доступности объекта недвижимости. Сейчас засьроцзик отказывается возвращать мне деньги
, вопрос №4100521, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016