Хочу приобрести земельный участок, имею РВП

Я хочу приобрести земельный участок у компании занимающейся продажей земель в Тверской области. Сам я - переселенец из Туркменистана, приехал в Россию на ПМЖ по статусу переселенца. Имею разрешение на РВП, собираюсь подать документы на вид на жительство. Но в компании мне сказали что могут продавать земельные участки только гражданам РФ. Подскажите пожалуйства, есть ли решение данной проблемы?

, Талгат, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с п. 3 ст. 15 ЗК РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. Федеральным законом от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения «установлено, что иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном ) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, могут обладать земельными участками или долями в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Иными словами, в собственность участки земель сельскохозяйственного назначения указанным лицам не могут быть предоставлены.

Решение проблемы одно — получать гражданство.

Купить иностранец в России может только недвижимость.