Обжалование действий прокуратуры в суд

По какой статье какого документа, закона, можно обжаловать в суд непредоставление прокуратурой для ознакомления материалы проверки по моим жалобам о возбуждении производства по вновь открытым обстоятельствам? Мой тел. 89042321638.

  • Постановление о возвращении жалобы от 10 05 2011 г
    .jpg
, Теодозий Пелех, г. Сыктывкар
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса (УПК РФ).  постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

 Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Теодозий Пелех
Клиент, г. Сыктывкар

Эта статья распространяется на досудебную стадию. А речь идет о послесудебной стадии. И о жалобах по вновь открытым обстоятельствам По моим заявлением о вновь открытым обстоятельствам прокуратура не проводит никаких следственных действий в порядке, предусмотренной главой 49 УПК РФ.Поэтому ознакамливает меня только с нашими жалобаи, а не с материалами проверкок.

Здравствуйте.

Согласно УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору(ст.415 УПК РФ)

Вы подали заявление прокурору о возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, прокурор согласно ст.416 УПК РФ либо возобновляет производства по уголовному делу своим постановлением, либо прекращает возбужденное им производство.

Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц.

Если в ваш адрес не поступила копия Постановления свидетельствующее о том, или ином решении прокурора или прокурор отказывает вам в предоставлении Постановления (информации), то вы вправе обжаловать действия прокурора согласно ст.125 УПК РФ в районный суд по месту производства предварительного расследования, либо вышестоящему прокурору.

Таким образом, вы имеете право ссылаться на ст.125 УПК РФ, если считаете что действия (бездействие)прокурора, способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства.

Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств регламентированы ст.413 УПК РФ.