Выселение из военного общежития по 330 статье УК РФ

здравствуйте! у нас проблема с нашим общежитием... вчера вызвали мужа в военно-следственный отдел и поведали, показав папку с нашим делом, что нам инкриминируют статью 330 УК РФ...и что у нас есть 2 пути до пятницы: либо выплатить "неустойку" 95 тысяч заведующей общежитием (за это она не даст делу ход) и быстро съехать, либо на нас подадут в суд за самоуправство и будут судить...

поясню, в чем дело: квартиру в общежитии нам предоставила сама заведующая по просьбе командира полка, но через 2 месяца начала отбирать, тк продала право пользования другому военнослужащему...РУЖО не захотело оформить на нас эту квартиру, якобы потому что мы самовольно заняли данную жилплощадь, без разрешения самого РУЖО...затем нам вменялось то, что якобы на 54 кв метрах мы не можем проживать, тк квартира эта для многодетных...РУЖО и ГУЖФ (бывшая Славянка) несколько раз присылали извещение о том, что мы неправомерно занимаем жилплощадь и должны ее освободить...хотя в нашей общаге сначала расселяют военнослужащих по их прибытию, а потом они едут и оформляют свои комнаты в РУЖО...но у нас не комнаты, а именно квартира, что является лакомым куском для продажи...полтора года назад мы писали в прокуратуру на действия РУЖО и заведующей, но дело спустили на тормозах...затем на нас уже писали в прокуратуру (человек, которому завобщагой продала квартиру) - и это прокуратура передала дело в военно-следственный комитет (прошел почти год с того момента, как на нас написали в прокуратуру)...

какие документы у нас есть:

-ходатайство от бывшего комполка в РУЖО о том, чтобы квартиру оформили на нас...

-справка из Славянки о том, что в квартире проживала и была прописана семья военнослужащего из 3-х человек (т.е. можно уже опровергнуть их слова о том, что квартира распределяется только многодетным)...

-справка из Славянки о том, что на момент того, как мы пытались оформить квартиру на себя, она находилась в пустующем фонде...

-справка от 2-х врачей о том, что наша малолетняя дочь не может по состоянию здоровья пользоваться общими ванной и туалетом (это к тому, что нам РУЖО после того, как мы на их действия написали в прокуратуру, быстро распределило комнату 18 кв м, а ванна и туалет были общими на 25 семей)...

РУЖО и заведующая настаивают на том, что якобы мы самовольно вселились в квартиру, якобы взломав замки, хотя заведующая лично передавала нам ключи и консьержка может это подтвердить (возможно, если вспомнит, тк прошло около 2 лет)...

заведующая вменяет нам якобы причинение ущерба по статье 330 из-за того, что мы не оплачиваем коммуналку...причем поначалу мы давали ей эту сумму на руки, как она требовала, а когда она продала нашу квартиру и начала нас выгонять, мы выяснили в Славянке, что квартира находится в пустующем фонде и лицевых счетов на оплату комм.платежей не открыто...получается, она забирала наши деньги себе в карман...мы просили Славянку об открытии лицевого счета, но Славянка отказывает, тк для открытия счета на оплату комм.платежей нужен договор найма, а РУЖО нам в нем отказывает...получается замкнутый круг...соответственно, мы не платим коммуналку из-за отсутствия квитанций и заведующая на этом основании нам инкриминирует данную статью...

военно-следственный отдел дал мужу срок до следующей недели - либо мы оплачиваем компенсацию заведующей и быстро съезжаем, либо они подают дело в суд по данной статье...

мы, естественно, хотели бы оформить договор найма на данную квартиру, но нам не дают этого сделать, по личным мотивам завобщагой...майор из военно-следственного отдела говорит, что наши справки не имеют никакой силы, есть факт - незаконное заселение и проживание, неважно, кто когда и зачем нас сюда заселил, поэтому в суде мы проиграем...

какие шаги мы можем предпринять в данной ситуации?

неужели действия заведующей останутся безнаказанными и в нашем случае не имеет никакой силы то, что именно она заселила нас в общежитие? ведь действует она как собственник жилья - хочет, дает, а хочет - отбирает жилье...причем на якобы законных основаниях...

Уточнение от клиента

действительно ли все так плохо, как нам внушает следователь и заведующая, или нам стоит побороться за свои права?

я, поскольку беременная на 5 месяце и опасаюсь возможных осложнений из-за нервотрепки, предложила мужу не платить компенсацию заведующей и съехать на квартиру (есть, правда, опасения, что РУЖО в "отместку" не выдаст нам необходимые справки для получения поднаема), но муж говорит, что в любом случае нам нужно будет заплатить заведующей за прекращение дела, как она хочет, иначе она даст делу ход...

, Стас, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
вчера вызвали мужа в военно-следственный отдел и поведали, показав папку с нашим делом, что нам инкриминируют статью 330 УК РФ… и что у нас есть 2 пути до пятницы: либо выплатить «неустойку» 95 тысяч заведующей общежитием (за это она не даст делу ход) и быстро съехать, либо на нас подадут в суд за самоуправство и будут судить…
Стас

Одним из основных признаков самоуправства как уголовного преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ является причинение существенного вреда.

Заселение с разрешения руководителя общежития, да и вообще заселение, даже, если бы вы это сделали без чьего либо разрешения не приводит к причинению существенного вреда для юридического лица.

Состава преступления никакого нет. Если возникли задолженности за проживание, может быть в том числе оплата коммунальных услуг это не является причинением существенного вреда, и решается в порядке гражданского судопроизводства.

Не ясно какой интерес у следователя к этому делу, может его просто попросили пригрозить, чтобы вы заплатили необходимые платежи. Но к делу это не относится и об этом мы можем только догадываться.

Платить ничего не стоит еще и потому, что дела о самоуправстве возбуждаются независимо от того есть заявление потерпевшего. Возмещение ущерба на это никак не влияет. То есть вас вводят в заблуждение.

Стас
Клиент, г. Москва

Игорь Владимирович, задолженности за проживание нет, тк ГУЖФ на нашу просьбу открыть нам лицевой счет на оплату услуг ЖКХ ответило, что не может этого сделать, тк ЛС открывается только при наличие договора найма...

может ли суд (если на нас заведут дело) обязать нас выплатить несуществующую (фактически, тк квартира до сих пор находится в пустующем фонде, ЛС нет, соответственно просрочек по платежам нет) задолженность с момента заселения по момент выселения по суду?

Задолженности за проживание нет, тк ГУЖФ на нашу просьбу открыть нам лицевой счет на оплату услуг ЖКХ ответило, что не может этого сделать, тк ЛС открывается только при наличие договора найма…
Стас

Если, с ваших слов задолженности нет какие деньги вы должны общежитию, и в чем заключается вред причиненный общежитию?

Стас, расчет в таких случаях проводится по фактически прожитому времени, количеству проживающих Берется средний размер потребления услуг. Также делается в случаях, когда отсутствуют счетчики потребления энергии, воды в старых квартирах. Так что наличие лицевого счета не имеет значение.

может ли суд (если на нас заведут дело) обязать нас выплатить несуществующую (фактически, тк квартира до сих пор находится в пустующем фонде, ЛС нет, соответственно просрочек по платежам нет) задолженность с момента заселения по момент выселения по суду?
Стас

Суд может все, если истец докажет, что вы проживали в комнате, потребляли энергию. Пустующий фонд — это такое понятие? Общежитие стоит на балансе владельца, платит налоги за землю, другие платежи. К общежитию подключена электроэнергия, проведен и действует водопровод. Как фонд называется не имеет значения, у общежития есть владелец, который имеет право получить за потребляемые вами услуги коммунальных служб.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! По незаконному вселению в квартиру уголовных дел по ст. 330 УК РФ еще не встречал. Были уголовные дела по незаконному выселению из квартиры, но по вселению это что то новое. Кроме того, не совсем ясно кому причинен существенный вред, если не известно к какому фонду относится эта квартира, коммунальные платежи не начисляются, квитанции не приходят.

В следственном комитете похоже вымогают взятку или же ущерб должен быть документально подтвержден.

В суд дело может уйти только после окончания предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения прокурором.

Но, до этого необходимо уголовное дело возбудить, а оснований для этого я лично не нашел.

В судебном порядке вас могут выселить, но привлечь к уголовной ответственности нет.

Рекомендую подать заявление о заключении договора найма данной квартиры. В заявлении укажите, что были вселены в квартиру лично заведующей в присутствии консьержки. Зарегистрируйте заявление у делопроизводителя или направьте ценным письмом с описью.

Далее ждите ответ. В любом случае выселение возможно только в судебном порядке.

муж говорит, что в любом случае нам нужно будет заплатить заведующей за прекращение дела, как она хочет, иначе она даст делу ход…
Стас

Чтобы прекратить уголовное дело нужно его сначала возбудить, а оснований для этого не имеется. Видимо есть материал проверки и в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Вывод. Следователь заодно с заведующей, а деньги присвоят себе.

Стас
Клиент, г. Москва

Руслан, подскажите, а может ли суд (если на нас заведут дело) обязать нас выплатить несуществующую (фактически, тк квартира до сих пор находится в пустующем фонде, ЛС нет, соответственно просрочек по платежам нет) задолженность с момента заселения по момент выселения по суду?

обращались в Славянку за присвоением нам ЛС, но они отказали, тк не было договора найма...

Виктор Ознобкин
Юрист
военно-следственный отдел дал мужу срок до следующей недели — либо мы оплачиваем компенсацию заведующей и быстро съезжаем, либо они подают дело в суд по данной статье…
Стас

Добрый день. Состава ст.330 УК РФ здесь не усматривается, а вот превышение или злоупотребление со стороны военного следователя да…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Я дам правовую оценку Вашим жилищным правам.

Вы имели право получить жилое помещение в период военной службы, подтверждением чего служит ходатайство командира части.

Полагаю Вы признаны нуждающимися в жилом помещении по линии МО РФ.

Жилой фонд принадлежит МО РФ.

ФЗ О статусе военнослужащих
Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

В жилое помещение Вас вселили не в установленном порядке, но тем не менее не в результате Ваших самовольных действий. Вам предоставила ключи заведующая общежитием, которая имеет соответствующие полномочия и доступ к ключам от комнат. Это важный факт и его можно подтвердить Вашими показаниями и показаниями супруга. Если есть свидетели еще лучше.

Таким образом, состава преступления нет.

Более того выселять Вас должны в судебном порядке.

Жилищный кодекс
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С уважением! Г.А. Кураев

выкинут семью военнослужащего с ребенком и беременной женой в никуда? из-за того, что изначально семья БЫЛА заселена в обход 99 ст.ЖК РФ,
Стас

Стас, здравствуйте.

Как уже мной указывалось, выселить Вас имеют право, так как жилое помещение было предоставлено без соблюдения установленных процедур, без решения жилищных органов МО РФ (РУЖО).

Выселять Вас будут без предоставления другого жилого помещения, если у Вас нет льгот, предусмотренных статьей 103 Жилищного кодекса РФ

Жилищный кодекс
Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Указанные Вами обстоятельства являются основаниями для отсрочки исполнения решения суда, на основании которых, как я указывал, можно затянуть выселение из жилого помещения.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением! Г.А. Кураев

можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?
Стас

Здравствуйте, Стас.

Как уже было сказано коллегами ни командир части, ни заведующая общежитием не обладают полномочиями о принятии решения о заселении Вас в общежитие.

Заведующая общежитием имеет полномочия исполнять решение о вселении.

То есть Вас впустило в комнату в общежитии, выдало Вам ключи, лицо имеющее соответствующее полномочие.

Однако, здесь дело в том, что заведующая общежитием превысила свои полномочия, поскольку решение собственника жилого фонда о Вашем вселении не было.

Ее тоже могут привлечь к ответственности. Что может быть для Вас дополнительным аргументом в пользу того, чтобы не платить взятку, которую, по всей видимости с Вас хотят получить.

Убытки, причиненные общежитию Вашим проживанием еще надо доказать. За пустующий жилой фонд также начисляется и уплачивается плата за ЖКУ (отопление в частности) а также за содержание и ремонт.

Считаю, что никаких убытков Вы не причинили, так как оплачивали за жилое помещение в период проживания. Кроме того, Вы должны были быть обеспеченными жильем как военнослужащий. То есть даже если Вам заявят убытки в размере выплаченной компенсации за найм (поднайм) другому военнослужащему, то здесь можно поспорить, так как Вы тоже могли получать эту компенсацию в случае отсутствия жилого помещения.

В дополнение по противостоянию выселению поясняю, что если в случае выселения в судебном порядке с Вас взыщут судебные расходы, как минимум, госпошлина 6000 рублей и если не исполните постановление приставов в добровольном порядке, то еще 5000 рублей.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для организаций — 6 000 рублей;
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
»Об исполнительном производстве"
Статья 112. Исполнительский сбор
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Уточнение клиента

действительно ли все так плохо, как нам внушает следователь и заведующая, или нам стоит побороться за свои права?

Следователь с заведующей в сговоре- это очевидно, поскольку никакого состава преступления в Ваших действиях нет. Заведующая общежитием не является тем субъектом, которому в данном случае может быть причинен какой-либо ущерб в результате вселения. Вас элементарно разводят на деньги. Никому не платите и боритесь за свои права до конца. Вы имеете право на жилое помещение согласно ФЗ О статусе военнослужащих

Стас
Клиент, г. Москва

Федор Васильевич, подскажите, можно ли считать заведующую общежитием тем уполномоченным лицом, представителем МО РФ (РУЖО), который вправе принимать решение о вселении и вселять граждан в общежития (помещения специализированного фонда) на основании статьи 99 ЖК РФ? или можно ли считать таким представителем командира полка?

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ну формально основания для выселения есть, так как Вам жилье не предоставлялось установленным порядком, так как для этого необходимо было решение РУЖО.

То есть выселить Вас конечно могут, НО в судебном порядке.

Насчет ст. 330 УК РФ:

скажите: дело возбуждено или идет проверка?

Скорее всего следующим шагом будет сообщение командованию мужа об этом с просьбой начать на него давление.

Стас
Клиент, г. Москва

здравствуйте...

идет проверка, дело будут возбуждать на следующей неделе, если мы не выплатим компенсацию заведующей и не покинем квартиру...так нам сказал майор из военно-следственного отдела...

подскажите, могут ли при выселении из квартиры в судебном порядке назначить взыскание комм.платежей или другую компенсацию?

заведующая уже почти 2 года оказывает на нас давление (присылает то командира полка с предупреждениями, то знакомых из прокуратуры, то сейчас вот следственный отдел, плюс извещения были о том, что нам отключат воду и свет, но так и не отключили) ...все они говорили, что наши справки не имеют значения и не важно, кто нас заселил, мы якобы самовольно удерживаем жилплощадь, которая распределена другой семье, поэтому мы проиграем в суде...а заведующая постоянно подчеркивала, что нас не заселяла, мы въехали самовольно, взломав замки...свидетель, что это не так, вроде есть - бывший командир мужа...мы с ним на этот счет еще не разговаривали, но именно он ходатайствовал перед заведующей о нашем заселении...возможно и подтвердит, что заведующая дала добро и сама нас заселила...

на самом деле РУЖО распределило эту квартиру другому военному, зная, что мы проживаем в данной квартире и собираемся ее оформлять (есть запись разговора с сотрудницей РУЖО, где она нам говорит, что знали про нас, когда распределяли квартиру, что мы обязаны съехать, тк только РУЖО имеет право распределять жилплощадь в общежитии, а не командир полка или заведующая)...

подскажите, какие у нас шансы доказать свое право на проживание в этой квартире? или проще съехать, не платя "неустойку" заведующей и не обращая внимания на угрозу, что подадут в суд и придется заплатить ущерб?

если есть шанс отстоять право проживания, то мы им конечно воспользуемся...

идет проверка, дело будут возбуждать на следующей неделе, если мы не выплатим компенсацию заведующей и не покинем квартиру… так нам сказал майор из военно-следственного отдела…
Стас

Ерунду он Вам сказал. Платить должны не ей а ГУЖФ

подскажите, могут ли при выселении из квартиры в судебном порядке назначить взыскание комм.платежей или другую компенсацию?
Стас

Да, это могут, если Вы не платили

подскажите, какие у нас шансы доказать свое право на проживание в этой квартире? или проще съехать, не платя «неустойку» заведующей и не обращая внимания на угрозу, что подадут в суд и придется заплатить ущерб? если есть шанс отстоять право проживания, то мы им конечно воспользуемся…
Стас

Я к сожалению не вижу шансов

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В комментарии к данной статье указано, что

2. Объективная сторона преступления заключается в самовольном, вопреки установленному порядку совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. Это всегда активные действия. Они совершаются вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом (постановление Правительства РФ, нормативный акт органа местного самоуправления и др.) порядку. Самовольно осуществляются только такие действия, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, а не только связанные с осуществлением лицом своего действительного или предполагаемого права. Оспаривать действия можно в судебном, административном, дисциплинарном порядке. Это возможно как в момент совершения самоуправных действий, так и после их совершения. Состав преступления сформулирован как материальный. Обязательным признаком является последствие в виде причинения существенного вреда. Вред может быть причинен гражданам либо организациям, может выразиться в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан и т.д. Существенность вреда оценивается судом на момент совершения самоуправных действий.

В Вашем случае ни о каких активных действиях, в результате которых был причинен существенный вред речи не идет.

показав папку с нашим делом, что нам инкриминируют статью 330 УК РФ… и что у нас есть 2 пути до пятницы: либо выплатить «неустойку» 95 тысяч заведующей общежитием (за это она не даст делу ход) и быстро съехать, либо на нас подадут в суд за самоуправство и будут судить…

Если бы все действительно было бы так плохо, как указывает следователь, то Вам предъявили бы не папку, а постановление о возбуждении уголовного дела. Исходя из Ваших пояснений оснований для этого нет. Из чего сложилась такая сумма неустойки? Из-за якобы неоплаты коммунальных платежей? Это чистой воды провокация и стремление напугать Вас, чтобы Вы скорее освободили занимаемую жилплощадь, т.к. Вы сами указываете, что это «лакомый кусок».

Формально основания для выселения Вашей семьи есть, т.к. согласно ЖК РФ,

ЖК РФ, Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи. 2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих,
должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.
3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Однако в армии юристы неохотно занимаются делами о выселении, тем более если у Вас есть малолетняя дочь и Вы ждете еще одного ребенка. В данной ситуации советую Вам не платить 95 тысяч якобы неустойки. Если не хотите съезжать в добровольном порядке, то можно потянуть время, дождавшись судебного рассмотрения, а это очень долгий процесс, который может затянуться на многие месяцы, а может быть и больше (сбор документов для подачи иска, решение по поступившему исковому заявлению, назначение судебного заседания, рассмотрение дела). В данном случае имеют место гражданско-правовые отношения. По итогам рассмотрения искового заявления (если оно вообще будет подано) вероятнее всего, Вам назначат выплату платежей за ЖКХ и выселят с предоставлением другого жилого помещения.

«Без предоставления. Так как жилье занято не в соотвествии с процедурой»
Олег, выкинут семью военнослужащего с ребенком и беременной женой в никуда? из-за того, что изначально семья БЫЛА заселена в обход 99 ст.ЖК РФ, но согласно ФС ОСВ?

— Да, выселить могут без предоставления жилья, т.к. нужны основания, предусмотренные ст. 103 ЖК РФ, а их у Вас по всей вероятности нет. Так как Вы уже несколько раз извещались в письменном виде, то по закону должны освободить занимаемое жилое помещение. На улице Вы не окажетесь, т.к. судебный процесс может длиться очень долго.

Командир же части и тем более заведующая жилье не распределяют, а может только лишь ходатайствовать перед РУЖО о предоставлении Вашей семье жилья, в том числе вне очереди (если есть основания).

У Вас есть несколько вариантов — продолжать проживать в данном общежитии, ждать решения суда, тянуть время с выселением, не платить никому никаких денежных средств, либо другой вариант — выселиться, поберечь свои нервы, снять жилье и написать рапорт на поднаем, если Вы состоите в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 15. Право на жилище

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительс
твом Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.

У вас регистрация при части всех членов семьи?

Стас
Клиент, г. Москва

Надежда, регистрации нет, а это обязательное условие? подскажите, что это может поменять?

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 14.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения.