Можно ли ставить вопрос о привлечении к ответственности за отказ вызвать скорую помощь?

можно ли ставить вопрос о возмещении вреда/привлечении к ответственности, если лицо попросили вызвать скорую помощь,а оно отказало и других возможностей сделать вызов не было (отсутствует телефон и другие люди), из-за чего скорая приехала поздно и человек умер?

, Александра, с. Нижняя Тавда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно попробовать привлечь этого гражданина к ответственности по статье 125 УК, обратитесь с заявлением в полицию

Статья 125. Оставление в опасности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.