Общий стаж 39 лет в туркменистане, пенсионный фонд россии только учёл 29 лет

Ломакин Василий 1950 года рождения. Гражданин России с 2001 года. С 1972 года по 2010 год жил и работал в Туркменистане. Платил страховые взносы в пенсионный фонд Туркменистана. В январе 2010 года переехал на постоянное жительство в Россию. При назначении пенсии не учтено 9 лет рабочего стажа. Имею ли я право по закону требовать пересмотра размера пенсии на предмет увеличения. Общий трудовой стаж на одном месте 38 лет. Назначенный стаж пенсионным фондом России 29 лет.

  • 15 - копия
    .jpg
, Василий Ломакин, г. Томск
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий! Стаж в Туркменистане с 01.01.2002 года, а вернее страховые взносы в Пенсионный фонд Туркменистана, Вам не зачли при назначении российской пенсии на вполне законных основаниях. Дело в том, что при исчислении пенсии в РФ стаж как таковой (дни, месяцы, годы) имеет значение только за период до указанной выше даты, а далее в размере пенсии учитываются суммы страховых взносов работодателя за конкретного работника в Пенсионный фонд России. Туркменистан и Россия — участники многосторонего международного Соглашения стран СНГ в области пенсионного обеспечения. Соглашение 1992 года — уже давно «устаревшее» в плане того, что законодательство РФ с 2002 года кардинально поменялось, а нормы Соглашения остались и действуют. А указанными нормами не предусмотрены какие-либо взаимозачеты по страховым взносам. На моей практике не было ни одного выигранного пенсионером судебного дела по этому вопросу. Назрел вопрос об изменении Соглашения, поэтому многие страны СНГ уже заключили с Россией двусторонние договоры, но пока Туркменистан не в их числе. Когда такой договор появится, тогда за стаж работы в Туркменистане с 2002 года будет выпачивать свою часть пенсии эта страна.