8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, чтобы оформить наследство после смерти мужа?

Дедушка умер, бабушка станет наследницей дедушки через 6 месяцев.А куда обращаться,чтобы не опоздать и нужно ли медицинское освидетельствование,если бабушке 87 лет.На дедушке были: сберкнижка,автомобиль,гараж и дача.

, Галина, г. Тюмень
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Галина!

До шести месяцев с момента смерти бабушка, а также другие наследники первой очереди: дети (родителей, я думаю. уже нет в живых) умершего, должны обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного места жительства наследодателя с заявлением о принятии (либо об отказе) наследства. В случае пропуска указанного срока наследникам дедушки придется обращаться в суд либо за восстановлением срока принятия наследства, либо за установлением факта принятия наследства.

Медицинского освидетельствования не нужно. Нотариус, пообщавшись с бабушкой, выявит ее волю в отношении совершаемого нотариального действия. В случае, если по мнению нотариуса, бабушка не будет понимать смысл происходящего, нотариус откажет в совершении нотариального действия.

К нотариусу обязательно возьмите свидетельство о смерти, свидетельства, подтверждающие родственные или брачные отношения с умершем, личные паспорта, документы, подтверждающие право собственности дедушки на имущество. Перечень иных документов, необходимых для оформления наследственных прав, Вам уже подскажет нотариус.

Также бабушка вправе получить у нотариуса свидетельство о праве собственности как пережившая супруга на 1/2 долю имущества, нажитого в период брака с дедушкой. Но это целесообразно делать тогда, когда наследников несколько, а супруга хочет получить бОльшую часть наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
Добрый день. К сожалению, у нас существует практика самовольного расширения прибрежной полосы. Владельцы лодочных гаражей самовольно отсыпают в море скальник, цементируют всё бетоном. Таким образом, расстояние от их гаража до моря может увеличиться с 5 до 25 метров. Насколько это законно и куда можно обращаться чтобы пресечь подобные действия?
, вопрос №4101680, Юлия, г. Москва
800 ₽
Защита прав работников
Как мне быть, куда обращаться?
Маме отказали в опеке над внуком, мальчик4 лет.Ребенок остался сиротой. Опеку отдали второй бабушке, у которой под опекой единоутробная сестра 14 лет. Они проживают на территории Луганской области. Когда ребенку было 1,8 , после смерти матери ребёнка, бабушка оформила временную опеку и увезла девочку. Дети не общались и не виделись 2 года, мальчик не помнит этих людей. Мальчик проживал с папой. Я тётя помогала брату в воспитании племянника. Я хотела усыновить ребенка, но опека отказывает мне . Ребёнок ко мне очень привязан. Видеться нам не дают. Как мне быть, куда обращаться?
, вопрос №4101270, Татьяна, г. Якутск
Военное право
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас пропустила-годен.у него заболевание-туберкулез.в пункте отбора,когда его отправили в учебку в в/ч в Ростовскую обл,я сообщила о его заболевании.никто не отреагировал.как быть и куда обращаться, чтобы провели полное обследование заболевания и ввк поставили-не годен?
, вопрос №4101113, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016