8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли рекомендации российского союза автостраховщиков, содержать нормы права?

Автовладелец Городовольский заключил со страховой

компанией «САГО» договор страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда в результате управления автомобилем

сроком на один год. Через месяц он подал страховщику заявление о расторжении договора. Страховщик вернул ему 11/12 уплаченной ему при

заключении договора страховой премии, удержав из нее 23%. Сотрудники

компании объяснили возмущенному удержанием этой суммы Городовольскому, что руководствуются рекомендациями Российского союзавтостраховщиков, который предлагает своим членам производить

соответствующие удержания с расторгающих договор страхователей, из них

20% оставлять себе на ведение дел, а 3% направлять в гарантийные и

компенсационные фонды. Городовольский, считая, что страховщик нарушает

ст.958 ГК РФ, обратился в суд.

Могут ли рекомендации Российского союза автостраховщиков содержать нормы права? Что такое обычаи? Какое место в иерархии источников права они занимают?

Показать полностью
, Кристина, г. Челябинск
Антон Агеев
Антон Агеев
Юридическая компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Пунктом 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

23% про которые Вы написали регламентируютсяразделом ll Постановления Правительства РФ № 739 от 08.12.2005 г., который описывает структуру страхового тарифа и там действительно предусмотрены расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в размере 20% и резервы компенсационных выплат в размере 3%. НО!!! Указанное выше постановление правительства определяет структуру страхового тарифа, а не регулирует вопрос о порядке расчетов по страховой премии при досрочном прекращении действия договора. Как видно из указанного Постановления, сумма страховой премии, оплачиваемой страхователем при заключении договора ОСАГО, является брутто-ставкой и составляет 100%. Эта сумма состоит из 23%, отведенных на резерв гарантий, резерв текущих компенсационных выплат, расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и 77%, отведенных на обеспечение текущих страховых выплат по договорам ОСАГО. Из этого делаем вывод, что 23% от брутто-ставки — это величина расходов страховщика за весь период действия договора ОСАГО, в связи с чем вычет 23% от всей суммы страховой премии за весь срок, на который заключен договор ОСАГО, при досрочном прекращении указанного договора, противоречит ст.958 ГК РФ и п.34 Правил ОСАГО.

Законодательным или нормативным актом не предусмотрено право страховщика произвести удержания любой части страховой премии, кроме пропорциональной истекшему сроку действия договора страхования. Указанный порядок урегулирован в статье 958 ГК РФ.

В связи с вышенаписанным, сбережение страховой компанией «САГО» денежных средств за счет Автовладельца Городовольского без установленных законом оснований является неосновательным обогащением. В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Могут ли посадить в тюрьму недееспособного человека
Здравствуйте! Могут ли посадить в тюрьму недееспособного человека, имеющего право на обязательную долю в наследстве? Спасибо!
, вопрос №4063262, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 05.10.2016