Могут ли рекомендации российского союза автостраховщиков, содержать нормы права?

Автовладелец Городовольский заключил со страховой

компанией «САГО» договор страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда в результате управления автомобилем

сроком на один год. Через месяц он подал страховщику заявление о расторжении договора. Страховщик вернул ему 11/12 уплаченной ему при

заключении договора страховой премии, удержав из нее 23%. Сотрудники

компании объяснили возмущенному удержанием этой суммы Городовольскому, что руководствуются рекомендациями Российского союзавтостраховщиков, который предлагает своим членам производить

соответствующие удержания с расторгающих договор страхователей, из них

20% оставлять себе на ведение дел, а 3% направлять в гарантийные и

компенсационные фонды. Городовольский, считая, что страховщик нарушает

ст.958 ГК РФ, обратился в суд.

Могут ли рекомендации Российского союза автостраховщиков содержать нормы права? Что такое обычаи? Какое место в иерархии источников права они занимают?

, Кристина, г. Челябинск
Антон Агеев
Юридическая компания "ЮТА-Групп", г. Владимир

Пунктом 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при досрочном прекращении договора страхования страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

23% про которые Вы написали регламентируютсяразделом ll Постановления Правительства РФ № 739 от 08.12.2005 г., который описывает структуру страхового тарифа и там действительно предусмотрены расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в размере 20% и резервы компенсационных выплат в размере 3%. НО!!! Указанное выше постановление правительства определяет структуру страхового тарифа, а не регулирует вопрос о порядке расчетов по страховой премии при досрочном прекращении действия договора. Как видно из указанного Постановления, сумма страховой премии, оплачиваемой страхователем при заключении договора ОСАГО, является брутто-ставкой и составляет 100%. Эта сумма состоит из 23%, отведенных на резерв гарантий, резерв текущих компенсационных выплат, расходы на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и 77%, отведенных на обеспечение текущих страховых выплат по договорам ОСАГО. Из этого делаем вывод, что 23% от брутто-ставки — это величина расходов страховщика за весь период действия договора ОСАГО, в связи с чем вычет 23% от всей суммы страховой премии за весь срок, на который заключен договор ОСАГО, при досрочном прекращении указанного договора, противоречит ст.958 ГК РФ и п.34 Правил ОСАГО.

Законодательным или нормативным актом не предусмотрено право страховщика произвести удержания любой части страховой премии, кроме пропорциональной истекшему сроку действия договора страхования. Указанный порядок урегулирован в статье 958 ГК РФ.

В связи с вышенаписанным, сбережение страховой компанией «САГО» денежных средств за счет Автовладельца Городовольского без установленных законом оснований является неосновательным обогащением. В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество.

Кристина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое