8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать компенсацию от авиакомпании за моральный ущерб?

Здравствуйте !

Скажите пожалуйста, могу ли я получить компенсацию за моральный ущерб, нанесенный авиакомпанией. А/к изменили время вылета на более раннее, в связи с чем мы опоздали на рейс. Следующий рейс тольуо через неделю, что в свою очередь, доставляет нам массу неудобств (продление автостоянки в другом городе, опоздание мужа на вахту и т.п.), и незапланированных материальных и физических затрат. Хочу отметить, что А/к вернула нам билеты сию минуту на тот же рейс только на следующую неделю (спасибо хоть за это )

Хотелось бы как-то наказать виновников, чтобы таких случаев с пассажирами было меньше.

Куда обратиться и с какими документами. Сколько требовать выплаты морального ущерба?

Надеюсь на развернутый ответ. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Екатерина, г. Улан-Удэ
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы вправе взыскать свои убытки, связанные с нарушением договора воздушной перевозки. Компенсация морального ущерба всвязи с нарушением закона о защите прав потребителей предусмотрена статьей 15 Закона. В данном случае был нарушен срок исполнения договора воздушной перевозки. Для возмещения морального вреда Вам надлежит обратиться в районный суд по месту своего жительства. Размер морального вреда не зависит от размера имущетсвенных требований.

0
0
0
0
Антон Кузьмин
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вам надо требовать не компенсацию морального вреда, а возмещение причиненных убытков в полном размере.

Так, согласно ст. 15 ГК РФ:

Статья 15. Возмещение убытков.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаютсярасходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В данном случае Ваше право было нарушено тем, что авиакомпания изменила время вылета на более раннее без предварительного уведомления.

А причиненные убытки это все, что вы описали: просто машины, затраты и прочее.

Вам надо бы взять справка в аэропорту/у авиакомпании что рейс был перенесен.

После этого составить претензию в которой расписать все подробно, с указанием размера причиненных убытков. Лучше написать ее тщательно, для этого можете обратиться в раздел «документы» на этом сайте.

Если ответа на претензию не будет то можете обратиться в суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
Клиент заказал роллы, в роллах не понятно от куда взялась улитка, такими продуктами как улитка в принципе не используем, При разговоре с клиентом предложи замену блюдо а так же возврат средств в размере 1115 рублей, клиент отказался, натыкаясь что ему внесли моральный ущерб, и хочет обратится в суд. какой грамотный ответ дать клиенту в таком случае?
, вопрос №4099077, Роял, г. Новосибирск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.10.2016