Проблема с соседями из-за вещей в общем корридоре

Здравствуйте.

Есть проблема во взаимоотношениях с соседями: наша семья: мама, папа и два ребёнка 2 и 5 лет и теща живёт в типовой 3-х комнатной квартире. Дом новый, остальные соседи на этаже живут около 1 года. На этаже располагаются 4 квартиры, которые выходят в общий холл, что ведёт к лифту. Наша квартира самая дальняя от лифта. Мы ставим за дверь вдоль стены холла, прилегающей к нашей квартире, две коляски, вешаем на эту стену под потолок два взрослых велосипеда (специально установили крепления для эффективного хранения), под которыми стоит обувной шкаф и ящик для детских игрушек. Вещей много, но все аккуратно распределено и поддерживается чистота. Больше вещей ставить не планируем. Соседи рядом лично сделали несколько замечаний, что их не устраивает присутствие вещей, что от обувного шкафа, якобы, идёт запах. По стене соседей не стоит ничего. Мы с соседями проговорили, что такое положение вещей, нужно, потому что у нас дети и в квартире это ставить не вариант. Отстаивали свою позицию, что у нас все аккуратно и разложено по полочкам. Пытались с ними договориться. Такие разговоры продолжались около года, в течение которого от них были неприятные пакости: они испортили нам почтовый ящик, расцарапав его и содрав с него цифры и написав..."суки...уроды". А сегодня вот пришёл главный инженер (ГИ) из Управляющей компании, сказал , что поступила на нас жалоба от соседей (не сказал конкретно от кого, но я уверен 100%, что от тех самых ), и что по технике пожарной безопасности вещей быть не должно в холле, это нарушение. Сказал, что если будет пожарная эвакуация, вещи помешают свободному проходу, хотя проходу ничего не мешает. Сказал, что если придут пожарные инспекторы, то выпишут штраф 250 тыр на Управляющую компанию. Мы выслушали ГИ и запросили у них официальную бумагу.

Единого места хранения вещей и велосипедов в доме нет.

Остальные две квартиры с соседями не показывают никаких претензий.

1) Какие у нас, как у семьи, есть права на этот счет?

2) Как быть и что делать дальше? Вещи убирать нам крайне нежелательно, т.к. в квартире живут дети.

3) Вызвать всех соседей на общий разговор или поговорить с каждым индивидуально?

4) Правда ли, что внешняя стена, прилегающая к нашей квартире, принадлежит не только нам?

5) Неужели придется ставить камеру за дверью для слежки за теми самыми соседей?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Вопросы передачи общих помещений многоквартирного дома в чье-либо индивидуальное пользование могут быть отнесены к компетенции УК или ТСЖ по решению общего собрания. По общему правилу это решается общим собранием собственников МКД.

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;
5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Размещение вещей в коридоре может противоречить Правилам пожарной безопасности, в том числе по причине препятствия эвакуации, в зависимости от расположения.

Вам лучше с соседями не конфликтовать, но и не убирать вещи до официальных предупреждений.

С уважением! Г.А. Кураев

5) Неужели придется ставить камеру за дверью для слежки за теми самыми соседей?
Андрей

Если решите ставить видеокамеру, то она не должны быть скрытой, это незаконно.

УК РФ
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если будет размещена табличка ведется видеонаблюдение, то его могут признать законным. Опять же монтировать его Вы вправе только на свое имущество, а не на общее, например на входную дверь.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Какие у нас, как у семьи, есть права на этот счет?
Андрей

Здравствуйте. В реальности никаких. Соседи правы, как и УК. Вещи оставлять нельзя хотя бы по пож.безопасности. Плюс это общий коридор и пользуетесь им вы не единолично.

2) Как быть и что делать дальше? Вещи убирать нам крайне нежелательно, т.к. в квартире живут дети.
Андрей

Вас заставят убрать или будут штрафовать, за нарушение пожбезопасности, если не договоритесь с соседями.

3) Вызвать всех соседей на общий разговор или поговорить с каждым индивидуально?
Андрей

Без разницы, главное результать.

4) Правда ли, что внешняя стена, прилегающая к нашей квартире, принадлежит не только нам?
Андрей

ДА правда, внешняя стена не Ваша, это общее имущество.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
(ред. от 09.07.2016)
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);
5) Неужели придется ставить камеру за дверью для слежки за теми самыми соседей?
Андрей

Зачем?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Какие у нас, как у семьи, есть права на этот счет?
Андрей

Добрый день.

Общий холл относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома и распоряжение общим имуществом возможно только по общему согласию всех собственников. Соответственно если такого согласия нет, то и права у Вас пользоваться общим имуществом также нет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданскимзаконодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
2) Как быть и что делать дальше? Вещи убирать нам крайне нежелательно, т.к. в квартире живут дети.
Андрей

Боюсь, что действительно вещи придется убрать.

3) Вызвать всех соседей на общий разговор или поговорить с каждым индивидуально?
Андрей

Здесь сложно сказать — закон на их стороне, поэтому формально они правы.

4) Правда ли, что внешняя стена, прилегающая к нашей квартире, принадлежит не только нам?
Андрей

Да, это общее имущество всех собственников МКД.

5) Неужели придется ставить камеру за дверью для слежки за теми самыми соседей?
Андрей

Закон не на Вашей стороне, все зависит от того, как будут вести себя соседи.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Из своей практики и в том числе председателя совета дома, могу посоветовать следующее. Договориться с соседями предъявляющих претензии.Холл и вся лестничная площадка, стены являются общедомовым имуществом собственников жилых помещений МКД. Порядок его использования определяется на общим собрании собственников МКД. Требования УК обоснованны. Во избижании дальнейших проблем с УК и соседями желательно убрать вещи из холла.

Согласно правил содержания общедомового имущества пункт 2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);