В таком случае, могут ли у меня быть проблемы при вылете из России?

Добрый день! У меня есть активные исполнительные производства по долгам и общая сумма долга 170 000 руб.

Но, ФССП и приставы не ограничивали выезд из России, не накладывали запреты.

В таком случае, могут ли у меня быть проблемы при вылете из России?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

приставы не ограничивали выезд из России, не накладывали запреты. В таком случае, могут ли у меня быть проблемы при вылете из России?

Здравствуйте!

1.Если приставы не накладывали ограничение проблем быть у вас не должно, поскольку согласно статье 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином, но не обязан!

2.Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

3. Убедитесь перед поездкой, что судебные приставы не накладывали ограничение на выезд.

Проверить запрет на выезд за границу можно з на «Госуслугах».

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Если судебные приставы-исполнители не ограничивали выезд из России и нет такого Постановления, то да, Вы сможете без проблем выехать за пределы РФ.

Согласно ст.67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином требований.

Поэтому это право пристава, а не его обязанность и все зависит здесь непосредственно от работы судебного пристава-исполнителя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но, ФССП и приставы не ограничивали выезд из России, не накладывали запреты. В таком случае, могут ли у меня быть проблемы при вылете из России?

 Добрый день!

 Если ФССП не наложило ограничений на Ваш выезд за пределы РФ, то проблем возникнуть не должно.

 Так, согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе

У судебного пристава-исполнителя нет обязанности налагать ограничения, это право, причем только в определенных законом случаях, и если ограничения не установлены до сих пор при наличии исполнительных производств, то вряд ли они будут установлены за время Вашего пребывания на территории РФ, если только не объявится активный взыскатель с заявлением об установлении ограничений.

Ирина
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо! Я проверяла на сайте Гос Услуг, есть ли ограничение в отношении меня на выезд. На Гос Услугах пишут, что ограничений нет. Тогда пограничники в аэропорту не имеют же право меня не выпустить за границу? Спасибо.
Тогда пограничники в аэропорту не имеют же право меня не выпустить за границу?

 Нет, не имеют права не выпускать по мотивам наличия исполнительных производств при отсутствии ограничений, установленных судебным приставом-исполнителем.  Ваш скрин это подтверждает.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если Вы уверены что такого запрета нет, то проблем быть не должно.

В соответствии с положениями пункта 3 части 1 статьи 67 Закона об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации должника, если он не исполнил в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требования о взыскании денежных сумм, не связанных с алиментными обязательствами, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, а также с требованиями неимущественного характера, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 000 руб. и более.

Копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения (часть 10).

Можете так же ознакомится с информацией по ссылке

www.gosuslugi.ru/help/news/2018_05_11_checking_debts

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Узнать имеется точно ограничение на право выезда за пределы РФ в силу ст.67 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете запросив информацию в Службе судебных приставов — исполнителей. Сделать этом возможно и в личном кабинете Гос услуг, или на сайте ФССП.

Возможно пристав, еще не успел установить запрет на право выезда за пределы РФ. И при такой сумме долга свыше 30 000 рублей (если это кредитный долг) у Вас есть основания опасаться того, что на самом деле ограничение на право выезда имеется в отношении Вас.

Ирина
Клиент, г. Москва
Василина, здравствуйте! Проверяла на сайте Гос услуги ограничения на выезд, прислали отчет, что запрета на выезд нет. Просто наличие производства не является же ограничением на выезд? Спасибо.

Да, все верно. Если постановления пристава нет об ограничение на право выезда, то и нет ограничения. Очень верно поступили, заранее запросив информацию о наличии или отсутствии ограничения.