Переоформили машину без моего ведома

Добрый день! у меня такая проблема,пока я отсутствовала в отпуске мой сожитель (не муж) переоформил на себя мою машину подделав мою подпись.Что мне делать в таком случае?

, Алексей, г. Москва
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вам, необходимо обратиться в суд для признания сделки недействительной (он переоформил на себя по договору купли-продажи или дарения?) и восстановить себя в правах. Кроме того сожитель может быть привлечен к уголовной ответственности (мошенничество), для этого Вам необходимо написать заявление.

Алексей
Клиент, г. Москва

По договору купли-продажи

Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд, и заявление о мошенничестве в ближайшее отделение.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Кроме того, обращайтесь в районный суд с иском о признании данной сделки купли-продаже недействительной и об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Вряд ли суд ризнает покупателя автомобиля добросовестным приобретателем, поскольку договор заключался в Ваше отсутствие без доверенности на осущетсвление полномочий по заключению договора купли-продажт, с Вашей стороны.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще-то, преступление. Можно обратиться в полицию заявлению об уголовном преследовании. Можно заявить иск к покупателю о признании права собственности и истребовании машины у незаконного владельца.