В праве ли мы заключить договор аренды на помещение?

Мы хотим арендовать помещение в долгосрочную аренду на 5 лет, но на сегодняшний день предыдущий арендатор, имея долгосрочный зарегистрированный договор и бросив свое оборудование, съехал. Также у него есть дебиторская задолженность перед арендодателем (суд иск удовлетворил). Мы готовы заехать в помещение и оставить имеющееся оборудование себе.

В августе ТЦ направил бывшему Арендатору телеграммой уведомление о расторжении договора по трем адресам (юридическому (не получено), фактическому (они там съехали), по адресу ресторана, который работает скорее всего под другим ООО (получено администратором)). Условие об одностороннем расторжении прописано в договоре.

Вопрос:

1. В праве ли мы заключить договор аренды на помещение?

2. Какие документы необходимо затребовать от Арендодателя для уменьшения рисков?

3. В случае заключения договора долгосрочной аренды, через какое время мы сможем его зарегистрировать.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Условие об одностороннем расторжении прописано в договоре.
Екатерина

Добрый день.

Поскольку условие об одностороннем расторжении договора прописано в договоре то да, можете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
1. В праве ли мы заключить договор аренды на помещение?
Екатерина

Да, вправе с учетом обозначенного выше.

2. Какие документы необходимо затребовать от Арендодателя для уменьшения рисков?
Екатерина

Доказательства неисполнения арендатором своих обязательств и доказательства направления им соответствующего уведомления.

3. В случае заключения договора долгосрочной аренды, через какое время мы сможем его зарегистрировать.
Екатерина

Сможете зарегистрировать с момента заключения. Подскажите, прошлый договор все еще висит на регистрации?

Условие об одностороннем расторжении прописано в договоре.
Екатерина

Добрый день.

Поскольку условие об одностороннем расторжении договора прописано в договоре то да, можете.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
1. В праве ли мы заключить договор аренды на помещение?
Екатерина

Да, вправе с учетом обозначенного выше.

2. Какие документы необходимо затребовать от Арендодателя для уменьшения рисков?
Екатерина

Доказательства неисполнения арендатором своих обязательств и доказательства направления им соответствующего уведомления.

3. В случае заключения договора долгосрочной аренды, через какое время мы сможем его зарегистрировать.
Екатерина

Сможете зарегистрировать с момента заключения. Подскажите, прошлый договор все еще висит на регистрации?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. В праве ли мы заключить договор аренды на помещение?
Екатерина

Здравствуйте. Пока договор не расторгнут официально, то есть нет в Росреестре зафиксированного расторжения, то не можете, так как договор на это помещение есть у другого арендатора.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
2. Какие документы необходимо затребовать от Арендодателя для уменьшения рисков?
Екатерина

Смотря каких. Главное это право собственности на здание подтвердить или право аренды и право сдавать в субаренду. Либо другой документ позволяющий сдавать помещение арендодателю.

3. В случае заключения договора долгосрочной аренды, через какое время мы сможем его зарегистрировать.
Екатерина

Сразу как будет расторгнут старый договор.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. В праве ли мы заключить договор аренды на помещение?
Екатерина

Здравствуйте.

Сперва снять регистрацию договора аренды именно на это помещение (как раз после расторжения договора) в росреестре и потом можете делать свой договор, регистрировать его и въезжать.

Главное что у них договор аренды допускает одностороннее расторжение — но раз уже был суд, подозреваю что они в суде так же требовали расторжения и взыскания долга по оплате.(в рамках ст. 619 гк)

2. Какие документы необходимо затребовать от Арендодателя для уменьшения рисков?
Екатерина

сначала чтоб расторгли договор именно в росреестре — то есть просто через них это расторжение.

потом запросить у них свидетельство на право собственности на помещение (или выписку из гос. реестра по недвижимости на этот объект)

В случае заключения договора долгосрочной аренды, через какое время мы сможем его зарегистрировать.
Екатерина

вы про саму процедуру спрашиваете? подать то сразу можно, договор, акт приема передачи, уплатить гос пошлину. (главное чтобы при этом был расторгнут старый в росреестре)

Регистрация (если без приостановок) — идет довольно быстро.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый день!

Согласно ст. 619 ГК

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Т.е. основания для досрочного расторжения есть, процедура насколько понял из вопроса соблюдена (важно не то получил или нет а что бы уведомление было направлен по надлежащему адресу — адрес в ЕГРЮЛ +адрес указанный за арендатором в договоре).

Если право аренды за прежним арендатором зарегистрировано в Росреестре собственник должен направить туда уведомление для погашения записи иначе при регистрации долгосрочной аренды на вас как нового арендатора могут возникнуть сложности поэтому надо смотреть актуальную выписку из ЕГРП

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1. В праве ли мы заключить договор аренды на помещение?
Екатерина

Да полагаю, что вправе поскольку

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором
производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного
расторжения договора только после направления арендатору письменного
предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный
срок.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если в договоре действительно прописано право на одностороннее расторжение договора, то Вы можете заключать договор, но оборудованием предыдущего арендатора Вы не имеете права пользоваться без его согласия.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).
Адресат юридически значимого сообщения, своевременно получивший и установивший его содержание, не вправе ссылаться на то, что сообщение было направлено по неверному адресу или в ненадлежащей форме (статья 10 ГК РФ).
64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).
Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.
65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).
66. В юридически значимом сообщении может содержаться информация о сделке (например, односторонний отказ от исполнения обязательства) и иная информация, имеющая правовое значение (например, уведомление должника о переходе права (статья 385 ГК РФ).
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Сам факт возможного обременения предыдущей арендой в ЕГРН, не столь принципиален как считают некоторые коллеги.

Статья 433. ГК РФ Момент заключения договора
1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Таким образом, для сторон договора, данный договор будет действующим, даже если он будет на срок более 1 года и не зарегистрирован в установленном законом порядке.

Этой же позиции придерживаются и суды.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165
<Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными>
3. Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.
Предприниматель Л. предоставил предпринимателю Т. в аренду на пять лет нежилое помещение. Спустя два года после подписания и фактического начала исполнения договора аренды арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о выселении арендатора, мотивируя свое требование тем, что договор не был зарегистрирован.
Суд первой инстанции иск удовлетворил, указав, что в отсутствие государственной регистрации договор является незаключенным в силу статьи 433 ГК РФ, а между сторонами сложились отношения из неосновательного обогащения в части пользования ответчиком имуществом истца.
Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил, в иске отказал.
Как указал суд апелляционной инстанции, в письменном соглашении стороны договорились о передаваемом в аренду объекте, размере платы за пользование им и в течение длительного времени его исполняли. Доказательств того, что не все существенные условия договора аренды согласованы, в деле не имеется.
По смыслу статей 164, 165, пункта 3 статьи 433, пункта 2 статьи 651 ГК РФ государственная регистрация договора осуществляется в целях создания возможности для заинтересованных третьих лиц знать о долгосрочной аренде.
Поскольку спорный договор не прошел необходимую государственную регистрацию, он не порождает тех последствий (статья 617 ГК РФ, пункт 1 статьи 621 ГК РФ), которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий.
Вместе с тем, предоставив конкретное помещение в пользование ответчика на условиях подписанного сторонами договора, истец принял на себя обязательство (статья 310 ГК РФ), которое должно надлежаще исполняться. К такому обязательству в отношении сторон должны применяться правила гражданского законодательства о договоре аренды.
Поэтому, если это не затронет прав указанных третьих лиц, до окончания определенного соглашением срока пользования ответчик вправе занимать помещение, внося за него плату, установленную соглашением сторон.
Истец вправе требовать возврата помещения лишь по истечении названного срока пользования или в иных случаях, когда обязательства сторон друг перед другом будут прекращены в общем порядке (статья 450 ГК РФ).
Иное толкование правил гражданского законодательства о государственной регистрации договора аренды способствует недобросовестному поведению сторон договора, который не прошел необходимую регистрацию, но исполняется ими.

Если все же хотите подстраховаться, то заключите краткосрочный договор, а потом перезаключите.