8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки возврата обеспечения заявки по открытому конкурсу

Здравствуйте!

Могли бы Вы уточнить следующую информацию: в какие сроки возвращается обеспечение заявки по 223 ФЗ (открытый конкурс) Участнику закупки, занявшему 2-е место, если в Положении о закупках Заказчика указано, что в течение 5-ти раб. дней, за исключением Участника, занявшего 2-е место (без указания иных сроков возврата) ? Заранее, благодарю за ответ.

, Ирина, г. Москва
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина, необходимо изучать положение о закупках и документацию. Но, логично предположить, что после заключения договора с победителем.

0
0
0
0

вы сами ответили на свой вопрос. Обеспечение заявки возвращается через 5 рабочих дней, после заключения договора.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Из Положения о закупках Заказчика следует, что есть ограничения в сроках возврата обеспечения, для Участника, занявшего 2-е место. Наша фирма планирует написать Заказчику Письмо (требование) о возврате денежных средств. 28.09.16 протоколом был объявлен победитель, соответственно 04.10.16 был последним днём возврата обеспечения. По состоянию на 05.10.16 возврат Заказчиком не осуществлён. На основании данных фактов, я и воспользовалась консультацией, для составления юридически обоснованного требования Заказчику о возврате обеспечения заявки .

Сергей Рыжих
Сергей Рыжих
Юрист, г. Омск

По логике процитированного Положения обеспечение второму номеру не возвращается на случай уклонения победителя конкурса от заключения контракта. Видимо предполагается что обеспечение должно сохранятся до истечения сроков подписания контракта с первым номером.

В документе б\н от ФАС России (с официального сайта) «Стандарт осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц», указано, что: При установлении сроков и порядка возврата обеспечения заявки на участие в закупке целесообразно исходить из принципа разумности срока нахождения денежных средств участника закупки у заказчика. Указанные сведения должны содержаться также и в документации о закупке.

Таким образом, если вопрос прямо не урегулирован в Положении оснований для удержания обеспечения после 5 — го дня организатор не имеет, следовательно должен возвратить. Кроме того, как правило, подписание контракта со вторым номером возможно только с его согласия.

Более подробно можно ответить, если изучить текст Положения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

В документации о закупке информация о возврате обеспечения полностью отсутствовала. В "Положение о закупках" Заказчика указано следующее:

7.3. Заказчик возвращает участнику процедуры закупки денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты:

4) подписания протокола по итогам процедуры закупки:

- участнику, допущенному к участию в аукционе, но не представившему ценовых предложений в ходе его проведения,

- участнику, не признанному победителем процедуры закупки, за исключением участника, сделавшего предпоследнее ценовое предложение (в случае проведения аукциона, запроса цен), либо участника, заявке которого был присвоен второй номер (в случае проведения конкурса или запроса предложений);

5) заключения договора - участнику, сделавшему предпоследнее ценовое предложение (в случае проведения аукциона, запроса цен), либо участнику, заявке которого был присвоен второй номер (в случае проведения конкурса или запроса предложений);

Похожие вопросы
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
900 ₽
Вопрос решен
Административное право
Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего
Добрый день. Прошу Вас уточнить, какой нужно указывать суд при обжаловании постановления на административное правонарушение от ГКУ АМПП (Администратор парковочного пространства) г. Москва? Дело в том, что подал заявку на мирового судью по месту нарушения - пришло оповещение, что статус моего заявления на интернет-портале ГАС «Правосудие» изменился на «Отклонено» с комментарием: Обращение в суд не адресовано данному суду. Спасибо за помощь.
, вопрос №4100418, Лукьянчиков Евгений Валерьевич, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться? И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?
, вопрос №4099989, Карина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016