Взыскание долга по инвентаризации бывшим работодателем

Добрый День! Проработала в компании 6 месяцев. Бывший работодатель подает иск в суд, о взыскании суммы долга после инвентаризации. Инвентаризация проводилась 3-е или 4-о СУТОК точно не помню (магазин подлежал закрытию из-за не рентабельности). Списывалась просроченная продукция, в приемке которой я не принимала никакого участия. После инвентаризации, которая закончилась в 3 ночи, мне давали подписать какие-то документы. Сейчас я даже не помню, что подписывала. В итоге, бывший работодатель прислал обязательства о выплате долга, с моей подписью. Сумма долга 40 000. Есть подозрения, что подпись не моя, но не факт. Есть ли шанс выиграть это дело?

  • media-share-0-02-05-cb9b9cb4ceb3de95755efe9abd43232e39ab485a00a902d27576700e592d1931-Picture
    .jpg
, Анна Прохорова, г. Саратов
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анна.

Для взыскания в судебном порядке истец (работодатель) должен быть доказать обоснованность заявленных требований, вашу вину и наличие оснований для взыскания суммы.

При этом, вы получив копию искового заявления будете вправе представить свои возражения на иск, где отразите ВСЕ свои доводы относительно заявленных требований.

Для того чтобы оспорить подпись нужно заявить в суде ходатайство о назначении по делу почерковедческой экспертизы:

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— тут нужно смотреть полный пакет документов ваш трудовой договор и договор о материальной ответственности приказ об инвентаризации сам акт инвентаризации, была ли затребована от вас объяснительная по факту ущерба? — в тк рф есть раздел регулирующий вопросы возмещения ущерба

Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 233]
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 239]
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 241]
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 242]
Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.