Кто должен гарантировать обеспечение жильем ребенку, оставшемуся без попечения родителей?

муниципальное образование отказывается гарантировать обеспечение жильем ребенку, оставшемуся без попечения родителей, т.к. родители не были прописаны на их территории, хотя фактически проживали там ( у родителей нет никакой прописки) что делать? кто должен гарантировать жилье ребенку?

, Света, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обеспечение жильём должен произвести тот регион, в котором они имеют место жительства (т.е. зарегистрированы по месту жительства, иными словами имеют постоянную прописку).

Вы можете заказать развернутую индивидуальную платную консультацию в моем чате.