Возмещение ущерба при аварии на моей машине

Здавствуйте, у меня такая ситуация:на моей машине разбился человек,виновник аварии он же,его родственники полностью вступили в наследство т.е наследовали квартиру,кредиты и т.п могу ли я подать в суд на родственников на возмещен-е ущерба(автомобиля)??

, Марина, г. Новокузнецк
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе предъявлять требования к наследникам, принявшим наследство в пределах сроков исковой давности (общий срок равен трем годам) в силу ст. 1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в результате ДТП погибли люди, то ДТП оформляется только сотрудниками полиции (п. 2.6 ПДД). У них можно узнать о наличии полиса ОСАГО у виновной стороны.

Подайте страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность виновника ДТП, заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни, здоровью или имуществу (п. 1 ст. 12 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).

Представьте страховщику документы о ДТП из ГИБДД, подтверждающие виновность погибшего (справку о ДТП, протокол и постановление об административном правонарушении), документы на свой автомобиль и сам автомобиль (п. 1 ст. 12 Закона N 40-ФЗ; п. 3.10 Положения, утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).

В течение пяти рабочих дней со дня вашего обращения страховщик обязан осмотреть автомобиль и (или) назначить независимую экспертизу, по результатам которой будет выявлена реальная сумма ущерба (п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Если сумма ущерба меньше 400 тыс. руб., то страховщик в течение 20 календарных дней с момента подачи заявления о возмещении ущерба обязан возместить этот ущерб (ст. 7, п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).

Если сумма ущерба больше 400 тыс. руб., то страховщик обязан возместить 400 000 руб. Остальная сумма взыскивается с наследников погибшего.

Если виновник ДТП погиб, то взыскать ущерб свыше 400 тыс. руб. можно с его наследников, которые отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Солидарная ответственность наследников предполагает, что вы вправе обратиться как ко всем наследникам сразу, так и к любому из них в отдельности — как полностью, так и в части долга (ст. 323, п. 1 ст. 1064, ст. 1175 ГК РФ).

Чтобы определить круг наследников, обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Для этого достаточно, как правило, знать адрес регистрации погибшего виновника ДТП.

Если наследники откажутся возместить ущерб добровольно, вы вправе обратиться в суд по месту жительства наследника с исковым заявлением. Если цена иска не превышает 50 тыс. руб., иск подается мировому судье; при цене иска свыше 50 тыс. руб. иск следует подавать в районный суд (ст. ст. 23, 24, 28 ГПК РФ; ст. ст. 11, 12 ГК РФ).

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Здавствуйте, у меня такая ситуация: на моей машине разбился человек, виновник аварии он же, его родственники полностью вступили в наследство т.е наследовали квартиру, кредиты и т.п могу ли я подать в суд на родственников на возмещен-е ущерба(автомобиля)??
Марина

Да, у вас есть такое право обратиться в суд для взыскания ущерба с наследников.

Какие документы у вас есть на руках по поводу аварии?

Марина
Клиент, г. Новокузнецк

Документы от машины у меня,а остальное по поводу дтп лежит в архиве ГИБДД,в любое время можно забрать

Документы от машины у меня, а остальное по поводу дтп лежит в архиве ГИБДД, в любое время можно забрать
Марина

Оценку проводили уже?

Собирайте документы и предъявляйте в суд.

Можно попробовать сначала договориться с наследниками мирным путем.