Что делать, если бывшая жена хочет подать на алименты?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: 29.05.2015. я развёлся с женой,у нас общая дочь 9-ти лет,я переехал в другой город,а бывшая жена вышла замуж 23.08.2016.,мужа она себе нашла мягко говоря нищиброда и им не хватает денег,на алименты она сразу не подавала,а сейчас решила подать. Я оставил ей 3-х комнатную квартиру полностью с мебелью,где она проживает с новым мужем и моей дочкой,дачу и автомобиль,при этом на момент развода у меня были кредиты на общую сумму 700000 рублей,которые закрыл после развода,квартира была подарена мне ещё до нашего знакомства с бывшей супругой,я приватизировал её на себя и на дочь. По мере возможности я помогаю периодически деньгами,например отправил денег на сбор дочки в школу,полностью её одел,оплачиваю дополнительные занятия в художественной школе и занятия по плаванию,но бывшей жене этого мало,она хочет ещё и на алименты подать.Подскажите что мне делать в этой ситуации и могу ли я что-то от этого выиграть или она полностью меня всего лишит???Квартира по документам принадлежит мне и дочке и так сказать приобретена за долго до нашего с бывшей женой знакомства. Заранее спасибо за вашу консультацию.

, Владимир, г. Стрежевой
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Если Вы с женой не можете договориться устно или составить соглашение об уплате алиментов на ребенка, то она вправе обратиться в суд и суд в ее пользу взыщет 25% от всех видов заработка.

Что касается квартиры, то в случае подаче искового заявления о разделе имущества, то она скорее всего будет присуждена Вам, так как согласно СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.