8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нотариально заверить мою подпись, под заявлением на украинском языке?

Добрый день. Я гражданин Украины и мне необходимо нотариально заверить мою подпись под заявлением на украинском языке . Как это максимально проще и главное дешевле можно сделать ?

, Сергей, Дмитриев-Льговский
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 10 Основ законодательства о нотариате

Нотариальное делопроизводство ведется на языке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, автономной области и автономных округов. Если обратившееся за совершением нотариального действия лицо не владеет языком, на котором ведется нотариальное делопроизводство, тексты оформленных документов должны быть переведены ему нотариусом или переводчиком.

Таким образом, нотариусы РФ не вправе заверять документы на иностранном языке. Проще всего Вам сделать заявление на русском языке, заверить у нотариуса подлинность Вашей подписи и отправить документ по месту требования. Перевод документа лучше делать в том государстве, куда направляется заявление. Т.к. если Вы сделаете перевод на украинский в РФ, в Украине потребуют в любом случае переводить удостоверительную надпись российского нотариуса на переводе.

За свидетельствование подлинности подписи на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) нотариусы РФ взыскивают тариф в размере 100 рублей + оплата услуг техническо-правового характера (стоимость которых варьируется у разных нотариусов).

С уважением, Юлия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Нотариат
Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
Добрый день! Моя дочь 16 лет. Собирается в Ставропольский край со знакомыми на машине. Нужно ли мне написать согласие нотариально заверенное или достаточно без одобрения нотариуса?
, вопрос №4095059, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016