Могут ли уволить беременную женщину по срочному трудовому договору

Здравствуйте!

Со мной был заключен срочный трудовой договор в январе 2014 на период декретного отпуска основного работника. Я забеременела и вышла в декрет в июле 2015. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В марте 2017 года основной работник выходит , т. к. ребенку исполняется 3 года. Сейчас я снова в положении. Могут ли меня уволить по договору или до исполнения ребенку 3-х лет не уволят? и будут ли выплачивать пособия по уходу за детьми во втором случае?

Заранее спасибо.

Ирина

, Ирина, г. Воронеж
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 261. Гарантии беременной женщине
и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три
месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой
договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока
трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую
имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или
нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным
требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии
в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка
в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с
родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным
кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным
кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более
малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или
11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть
четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Беременную могут уволить, если нет работы, на которую можно перевести. Вы ведь сейчас в отпуске по уходу за ребенком, поэтому Вас могут уволить. Это не увольнение по инициативе работодателя, а по окончанию срока действия договора.

Извините, произошел сбой связи и ушел не отредактированный ответ. Поскольку Вы сейчас вновь беременны, то Вас смогут уволить, если некуда будет перевести .

Ирина
Клиент, г. Воронеж

Скажите пожалуйста, а если выйти на работу до возвращения основного работника. и сообщить о беременности. Какие действия работодателя? В этом случае есть шанс продлить договор или получить перевод на другую должность?

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

пособие в случае расторжения срочного договора он Вам платить не обязан.

вы имеете право лишь на минимальное пособие, которое платит социальная защита.