Хочу открыть отдел по продаже электронных сигарет и жидкостей к ним, как подобрать коды ОКВЭД?

Здравствуйте, хочу открыть отдел по продажам электронных сигарет и жидкостей к ним, ни МФЦ, ни Налоговые не могут мне помочь в этом вопросе.спасибо.

, Павел, г. Самара
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день!

Полагаю, что Вам необходимо выбрать следующие виды деятельности (взяты из (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст)

46.43 Торговля оптовая бытовыми электротоварами

47.54 Торговля розничная бытовыми электротоварами в специализированных магазинах

46.35 Торговля оптовая табачными изделиями

47.26 Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах

46.75 Торговля оптовая химическими продуктами

Обоснование (почему именно указанные виды):

Электронная сигарета представляет из себя парогенератор, работающий от электрической батареи. Т.е. такое устройство можно отнести к бытовым электротоварам.

Что касается табачных изделий и химических продуктов, то здесь можно воспользоваться ТНВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). Согласно кода 2403 99 900 (вид: прочий / промышленные заменители табака), к данному коду как правило относят: ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЗАПРАВКИ КАРТРИДЖЕЙ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ПАРОГЕНЕРАТОРОВ, (ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ) ВО ФЛАКОНАХ ПО 20 МЛ.НЕ СОДЕРЖИТ ЭТИЛОВОГО СПИРТА. А вот к коду 3825 90 900 относят АРОМАТИЧЕСКАЯ ЖИДКОСТЬ ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ, НЕ СОДЕРЖИТ ЭТИЛОВОГО СПИРТА.

Код 2403 99 900 находится в группе 24 «Табак и промышленные заменители табака», а код 3825 90 900 в группе 38 «Прочие химические продукты».

Желаю удачи!