Нужно ли согласие супруга при продаже квартиры?

Мы покупаем квартиру. У хозяйки в документах о праве наследования по завещанию, выданного 15.12.2015г., значится ее девичья фамилия. А в свидетельстве о праве собственности, выданного 11.07.2016г., фамилия мужа. Нужно ли в данном случае согласие ее супруга на продажу квартиры?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не нужно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У хозяйки в документах о праве наследования по завещанию, выданного 15.12.2015г., значится ее девичья фамилия. А в свидетельстве о праве собственности, выданного 11.07.2016г., фамилия мужа. Нужно ли в данном случае согласие ее супруга на продажу квартиры?
Дмитрий

Нет, согласие супруга хозяйки на продажу квартиры не требуется, так как квартира была приобретена по наследству, согласно части 1 статье 36 семейного кодекса, имущество полученное одним из супругов в дар или по наследству, является его собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением!