Можно ли обжаловать иск об алиментах, если я оплачиваю кредиты, которые были оформлены в браке?

Проживаем с бывшей супругой в общей квартире, у нас двое общих несовершеннолетних детей. До настоящего времени бывшая супруга на алименты не подавала. Материальная помощь детям оказываю. Большую часть расходов на детей оплачиваю я. Бывшая супруга работает. Я тоже работаю. На содержание детей я даю деньги бывшей супруге, также и сам покупают детям что им необходимо. График работы у меня месяц работаю месяц отдыхаю. В рабочий месяц детей вижу только утром и вечером. Днём детьми занимается бывшая супруга. Когда я месяц отдыхаю, провожу время с детьми я. Иногда уезжаю на пару недель в другой город к любимой женщине , которая любит моих детей как своих. С собой детей брать не получается так как учебный год, хотя очень этого хочу. Бывшей супруге это не нравиться. Из-за этого она хочет подать на алименты. Я был бы сам не против оплачивать официально алименты. Но на мне оформлены кредиты которые брал ещё будучи в браке на улучшение семейной жизни в частности покупки квартиры в которой проживает и покупки автомобиля. Если посчитать оплата кредитов и оплата процентов на содержание двух детей, а также оплаты коммунальных услуг( оплачиваемой с бывшей супругой поровну) у меня остается меньше прожиточного минимума. Как мне быть? Смогу ли я обжаловать и протестовать уплату алиментов в случае если бывшая супруга подаст на алименты.

, Риваль, г. Нижневартовск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Как мне быть? Смогу ли я обжаловать и протестовать уплату алиментов в случае если бывшая супруга подаст на алименты.
Риваль

Добрый день. Размер алиментов зафиксирован в законе и изменён в меньшую сторону быть в исключительных случаях.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением Бровкин Г.В.

Юлия Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Опротестовать уплату алиментов вы конечно не можете. В вашей ситуации есть возможность их уменьшить, все что написали выше по поводу своих расходов все это представите в суде с документальным подтверждением. Ну и в настоящий момент, чтобы не было взысканий за предыдущие периоды, рекомендую брать с супруги расписки о получении алиментов на детей и сохранять все чеки если что то покупаете детям.