8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на управляющую компанию, если по их вине затопило квартиру?

Добрый день!

Вчера вызвала сантехника из управляющей компании, которая обслуживает мой дом, по причине слабого напора воды на кухне, в итоге сантехник сорвал трубу и квартиру полностью затопило по щиколотку, также затопило и соседей снизу. Можно ли подать в суд на управляющую компанию в данной случае?И с чего начать? Имеют ли право соседи подать в суд на меня, если я такое же пострадавшее лицо?

, Анна, г. Благовещенск
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

Вам должна УК выдать, акт осмотра квартиры, в котором должно быть указано, что во время работы

сантехник сорвал трубу и квартиру полностью затопило
Анна

и что затопление произошло по причине не качественной работы работника УК.

Вы все снимите на видео и фото съемки, какой вам ущерб нанесен. И обращайтесь в суд на УК.

А если соседи предъявят Вам иск по возмещению ущерб в результате залива квартиры, привлекайте к данному иску в качестве ответчика и УК.

0
0
0
0
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Для обращения в суд Вам необходимо «собрать» соответствующие письменные доказательства, подтверждающие вину управляющей организации в причинении ущерба, в том числе причинно-следственную связь между действиями слесаря-сантехника и причиненным ущербом. Такими документами, как правило, являются: акт о заливе, подписанный уполномоченным представителем управляющей организации (желательно пригласить двух независимых свидетелей — соседей); отчет об оценке стоимости причиненного ущерба, выполненный организацией, имеющей полномочия на проведение оценки; ответ на претензию со стороны управляющей организации, подверждающий попытку урегулирования спора в досудебном порядке.

Ситуация у Вас сложная. Управляющая организация свою вину признавать не будет. В связи с этим иски соседей могут быть предъявлены к Вам, и если вина управляющей организации не будет доказана, то ущерб будет взыскан с Вас. Рекомендую Вам в кратчайшие сроки обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся по вопросам ЖКХ, для ведения Вашего дела.

Буду рада, если ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Все
Добрый день квартира в новостройке щетчики отопления горячей
Добрый день, квартира в новостройке щетчики отопления горячей и холодной воды а также краны чтобы перекрыть горячую и холодную воду а также отопление находятся в коридоре за закрытой дверью. Управляющая компания отказывается давать ключ аргументирую это тем что общее имущество и не положено. Что в случае чего мы сами придем и перекроем. Но когда у меня была аварийная ситуация я пол часа ждал чтобы ко мне кто-то пришел. Можно ли законным способом получит ключи для доступа к своим щетчикам и кранам? Или можно болгаркой срезать эту дверь в случае чего)
, вопрос №4092751, Сергей, г. Саратов
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
Добрый день, я покупала квартиру в ипотеку в 2002 г в браке, муж давал согласие. Доли у него нет. Вскоре мы разошлись и ипотеку платила и погасила сама. С 2010 года он был признан безвестно отсутствующим по решению суда. Подскажите пожалуйста, могу я продать квартиру?
, вопрос №4091974, Ирина, г. Мегион
Дата обновления страницы 05.10.2016