Сколько могут удерживать с зарплаты по исполнительным листам?

Добрый день!я устраиваюсь на официальную работу имеется исполнительные листы от двух банков((хотела бы уточнить сколько будут высчитывать из з/п ,если есть несовершеннолетний ребенок и съёмная квартира.заранее спасибо

, ольга, г. Красноярск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Ольга, добрый день! Ограничения размера удержаний из заработной платы определены в ст.138 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной статье, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом в Вашей ситуации, учитывая, что взыскательными по исполнительным листам являются банки, соответственно речь идет о кредиторской задолженности (а не алиментах, возмещении вреда и т.д.), соответственно, учитывая положения вышеуказанных норм, общий размер из Вашей зп по двум исполнительным листам в сумме не должен превышать 50%. То есть у Вас должно оставаться не менее 50% зп после удержаний. Таким образом, думаю взыскивать будут по 25% с зп по каждому исполнительному листу.

С уважением, Выскварка Н.Н.!

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

По исполнительным документам о взыскании в пользу банков будет производиться удержание не более 50%. Наличие несовершеннолетнего ребенка и необходимости оплаты за съемное жилье особой роли не сыграют. Как вариант, обратиться в банки и попросить уменьшить сумму взыскания по исполнительным документам, но идти Вам на встречу взыскатель не обязан.