Можно ли продлить отпуск по уходу за ребенком (до трех лет), если фирма уже ликвидировалась?

здравствуйте. 1)можно ли продлить(переписать заявление) отпуск по уходу за ребенком до 3х лет,если на момент ухода в декрет я написала до 1.5??? фирма за эти 1.5 года ликвидировалась. На какую статью ссылаться?

, екатерина, г. Казань
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет такого отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, до 3 лет есть, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрастатрех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Но зачем Вам переписывать заявление, Вам нужно искать работу. Ежемесячные компенсационные выплаты матерям (осуществляющим уход за ребенком), находящимся в отпуске по уходу за ребенком Вам и так будут платить, согласно Постановления Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»:

11. Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее — отпуск по уходу за ребенком):
а) матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм;
б) матерям, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;
в) матерям, проходящим военную службу по контракту, и матерям из гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территории иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
г) нетрудоустроенным женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице.

Удачи!

Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Если фирма ликвидировалась, то Вы должны были быть уволены в связи с ликвидацией.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением
численности или штата работников организации работники предупреждаются
работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
увольнения.

В случае, если произошло правопреемство и вы числитесь в декрете уже в другой фирме, то можно написать заявление. А так, лучше свяжитесь с работодателем, проясните ситуацию.