8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать детей, без согласия отца, по генеральной доверенности дяди?

мои дети (15 и 17 лет) зарегистрированы со мной у друзей. отец (мы не в браке, но он указан в свидетельствах о рождении обоих детей, постановления суда о лишении родительских прав нет) зарегистрирован в другом месте. теперь я хочу выписаться от друзей и оформить выезд на ПМЖ в другую страну. папа недоступен, чтобы прийти со мной в паспортный стол (заявления от детей будут). когда я пошла в паспортный в первый раз, сказали - тогда принесите от папы нотариально заверенное согласие. папа не доступен - но его брат имеет генеральную доверенность и по его словам все напишет.

ВОПРОС 1: выдаст ли нотариус и примут ли в паспортном столе родительское согласие от имени дяди,по ген доверенности от отца детей? дядя не является опекуном детей..

ВОПРОС 2: если согласие от доверенного лица приемлемо, как должно звучать согласие (приблизительный текст), чтобы доверенный пошел к нотариусу не с пустыми руками?

Показать полностью
, катя, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
ВОПРОС 1: выдаст ли нотариус и примут ли в паспортном столе родительское согласие от имени дяди, по ген доверенности от отца детей? дядя не является опекуном детей…
катя

Действующим законодательством понятие «ген. доверенности» отсутствует. Это обывательское обозначение и оно подразумевает максимальный набор полномочий. Но тем не менее, имеет значение именно эти полномочия, прямо указанные в тексте доверенности.

Если в доверенности действительно прямо указано, что предоставляется право давать согласие на снятие с рег. учета детей доверителей, тогда на её основании дядя может такое согласие предоставить. Но я очень сомневаюсь, что такие полномочия там имеются. Вам нужно это проверить.

Кроме того, согласно Приказу Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288 (Об утверждении Административного регламента.....)

135. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Из указанного следует, что оба родителя для подачи такого заявления в Вашей ситуации не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2016