Можно ли сдать в наём две комнаты, если не можем продать 2/3 дома?

Здравствуйте. У мужа такая ситуация. Имеется 3 комн. квартира. Приватизирована в 2001 г. У мужа 2/3 , у бывшей жены 1/3. В этой квартире проживает мама мужа, дочь от первого брака с мужем. Также прописан наш сын от второго брака. Прописаны 4 чел. Собственники двое. Бывшая жена там не проживает. Дочь не платит комунальные услуги. Накопился долг. Муж погасил задолженность и подал в суд на раздел лицевых счетов, возращение долга по кварплате и определение порядка пользования квартирой. Лицевые счета разделили, мужу пресудили две комнаты. Мы хотим разъехаться, но дочь отказывается продавать квартиру. Продать доли тоже не реально, да и за копейки. Хотели сдать тогда эти комнаты. Согласие его бывшей жены мы не получим. Жить там не возможно, одни оскорбления. Что же получается замкнутый круг? Продать не продашь и сдать нельзя? Что делать?

Квартиру просто дочь за гадила.

  • 20160624_193057
    .jpg
  • 20160624_193115
    .jpg
  • 20160624_193123
    .jpg
, Татьяна, г. Подольск
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. После установления судом между собственниками квартиры порядка пользования общей квартирой, на использование своих комнат согласия второго собственника не требуется. Поэтому Вашему мужу не требуется согласие другого собственника на сдачу внаём, закрепленных за ним двух комнат.

Кроме того, можно попробовать обратиться в суд с иском о разделе в натуре общей квартиры, что позволит, в случае успеха, зарегистрировать в ЕГРП две комнаты, вместо 2/3 долей. Судебная практика по различным регионам не одинаковая, в одних судах квартиры разделяют, в других- нет. Но попробовать стоит.