Можно ли продать свою долю дома, если второй собственник выкупать не хочет?

Можно ли продать свою долю дома. Второй собственник - родной дядя. Выкупать долю не хочет. Продать мне свою долю отказывается. Как поступить в такой ситуации?

, Олег Владимирович, г. Мурманск
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

из Федерального закона от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.»

А если своими словами, то да, вы можете продать свою долю.Только предварительно письменно уведомьте дядю.Лучше всего заказным письмом с уведомлением.

Олег Владимирович
Клиент, г. Мурманск

А если дом находится на арендованной земле, возможно ли произвести ее частичную или полную приватизацию в свою пользу?

Для начала для вас это должна быть первой приватизацией.

А так вы имеете преимущественное право на приватизацию земельного участка под домом, который находится в вашей собственности.

Вам нужно будет собрать ряд документов и предоставить их в Росреестр.