Общие ли денежные средства, полученные от продажи собственности одного из супругов в браке?

Есть в собственности квартира, купленная до брака. Если продать ее, находясь в браке, то денежные средства, полученные от ее продажи будут уже общими с женой ? и если на эти деньги я куплю другую квартиру в другом городе это уже будет общей совместной с женой собственностью, т.е. она в ней уже будет иметь права на 1/2 ?

, Александр, г. Невинномысск
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денежные средства за проданную квартиру будут собственностью того супруга, которому и принадлежала квартира. А купленная в браке квартира по умолчанию будет находится в общей собственности. Но в случае развода возможны споры о доле в праве, если удастся доказать, что в покупку помимо общих средств были вложены и средства одного из супругов.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если продать ее, находясь в браке, то денежные средства, полученные от ее продажи будут уже общими с женой?
Александр

нет, но деньги лучше получить на специально для этого открытый счет в банке и не вносить на него более никаких средств.

и если на эти деньги я куплю другую квартиру в другом городе это уже будет общей совместной с женой собственностью, т.е. она в ней уже будет иметь права на 1/2?
Александр

то что квартира личная, приобретена на личные средства, придется доказывать в суде. поэтому деньги храните на спец. открытом счете до покупки и вносите безналичным способом или через ячейку внося туда в день снятия со счета, сохраняя все документы.

Александр
Клиент, г. Невинномысск

Т.е. для доказательства собственности новой квартиры необходимо будет показать, что для оплаты новой покупаемой квартиры были использованы деньги именно с этого специально открытого счета? типа перевода с этого счета?

Александр

правильно. надо будет показать всю цепочку движения средств.

Михаил Вольфсон
Адвокат, г. Нижний Новгород

Статья 36 Семейного кодекса ч.1 «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Проблема в том — как вы будете доказывать, что купили вы жилье именно на средства от продажи добрачной квартиры. Если вы совершали одновременно продажу и покупку практически в одно время и суммы схожи -тогда это железный факт для суда.