Развод с супругом, что нужно сделать чтобы квартира супруга перешла по наследству нашему общему ребенку?

Добрый день! Предстоит развод с супругом. У нас общий ребенок 2,5 года. Мы все прописаны в квартире супруга. Сейчас я снимаю квартиру и живу с ребенком отдельно. У меня появляется следующие вопросы: после развода супруг может ли без моего согласия выписать из квартиры ребенка, меня; если он женится какое право наследия будет иметь ребенок: если супруг решит продать квартиру и купить квартиру состоя в другом браке - какое право наследия на квартиру нашего ребенка? Если до достижения 18 лет ребенка супруга не станет (умрет) буду ли я иметь право на получение пенсии от государства по утрате кормильца? Какое юридическое преимущество дает мне и моему ребенку если подаю на элементы или нет?

, Наталия, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Факт регистрации в жилом помещении никаких особых преимуществ в плане приобретения на указанное жилье прав собственности не дает. Наличие прописки можно использовать как некие элемент шантажа поскольку снятие с регистрационного учета без согласия лица собственником может быть осуществлено только в судебном порядке, а учитывая наличие несовершеннолетнего это будет сделать еще трудней. Что касается наследования. Дети наряду с родителями и законными супругами являются наследниками первой очереди, однако этот факт никоим образом не мешает собственнику подать или подарить квартиру. В случае если собственник поменяется данная квартира наследственным имуществом быть конечно перестанет. А квартира не в браке приобреталась?