Продажа квартиры после развода

Добрый день. Вопрос в следующем. Еще в браке жена подписала согласие на продажу квартиры. Спустя год мы развелись. С момента развода прошло восемь лет. В данный момент для продажи квартиры требуется ли повторное согласие на продажу квартиры (уже от бывшей жены)?

  • WP_20161004_20_12_25_Pro
    .jpg
  • WP_20161004_20_13_16_Pro
    .jpg
, Анастасия, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Нет, никакого согласия на продажу квартиры с супруги уже не требуется, поскольку срок исковой давности по имущественным требованиям составляет 3 года с момента, когда она узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Если супруга не заявила в течение 3 лет права на совместно нажитое имущество, то Вы уже вправе продать квартиру без ее согласия.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

А как быть если квартира куплена мной в кредит, но оформлена по 1/2 на нас обоих. Бывшая жена из квартиры выписалась еще до развода. Детей совместных нет.

В этом случае Вы сможете продать только свою долю. Регистрация по месту жительства или отсутствие таковой никакого занчения в данном случае не имеет. Ищите бывшую супругу и ведите переговоры с ней на предмет продажи квартиры. Иного выхода нет.