Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту, оформленному в 2010 году?

25 сентября 2010 года я взяла кредит в банке ренессанс капитал, в течении всего времени не звонков не писем по моему адресу прописки! 20 сентября 2016 года ко мне домой пришол коллектор с требованием выплаты долга, что мне делать? Как поступить правильно?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Смирнова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Вы кредит не выплачивали с 2010 года? Посмотрите условия договора кредитования, если он у Вас сохранился, возможно уже прошли сроки исковой давности (3 года). Коллекторов лучше отправить взыскивать задолженность в судебном порядке, там как раз можно будет запросить необходимые документы и заявить о пропуске срока исковой давности.

Дмитрий Гарифулин
Юридическая компания "КОРПОРАЦИЯМ.РФ", г. Москва

Юлия, Вы забыли уточнить, погасили ли Вы этот кредит.

Если погасили, то ничего не делать. Исполнение прекращает обязательство. А вот если не погасили.....

Тогда гасить сумму и проценты за пользование. А неустойку просить снизить когда дело дойдет до суда. При этом обратить внимание на то, что именно вы оплачиваете- основной долг или неустойку.

Если не платить, то признавать себя банкротом.

На исковую давность надеяться не нужно. Если пользование деньгами продолжается, то продолжается начисление и процентов и неустойки.