Оценка имущества

Здравствуйте!

У меня к Вам следующий вопрос:

Как оценивается наследуемое имущество: по рыночной или кадастровой стоимости? В моих интересах, чтобы имущество было оценено по максимально низкой цене.

Спасибо заранее,

С уважением,

Галина

, Галина Мещерякова, г. Владимир
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Если Вы имеете ввиду оценку для определения размера платы нотариусу, то по кадастровой стоимости.

Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, что конкретно имеется ввиду, но при построении ответа будем исходить из того, что имуществом является недвижимость. Предположительно, заинтересованность в цене вызвана налогооблажением. Если Вы имеет ввиду недвижимое имущество (например земельный участок), то согласно фз о кадастре, в государственном кадастре недивижимости содержатся данные о кадастровой стоимости объекта недвижимости, данная стоимость может быть оспорена в судебном порядке, для этого необходимо инициироватьпроцедуры судебного разбирательства и по результатам принятого решения росреестр должен будет внести иные сведения о кадастровой стоимости объекта, но это имеет смысл лишь при условии, что ранычная цена меньше кадастровой стоимости.