Должен ли отец выплачивать алименты если ребенку исполнилось 18 лет, он учится на очном отделении в институте на коммерческой основе?

Должен ли отец выплачивать алименты если ребенку исполнилось 18 лет, он учится на очном отделении в институте на коммерческой основе? есть ли такой закон?

, Елена Мальцева, г. Оренбург
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со ст. 80  СК РФ, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Так что если ребенку 18 лет, алиментная обязанность пропадает.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Елена, здравствуйте. Вчера отвечал на подобный вопрос. Нет, российское законодательство предусматривает взыскание алиментов только на несовершеннолетних детей (до 18 лет), либо, например, на нетрудоспосбных совершеннолетних детей (дополнительные расходы на содержание, выплачиваются по решению суда в твердой сумме). С 18 лет лицо становится полностью дееспособным и, следовательно, должно обеспечивать себя самостоятельно. С родителей такая обязанность снимается.

Ольга Зименс
Юрист

Согласно статья 86 семейного кодекса  РФ: Участие родителей в дополнительных расходах на детей:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер
этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
которые необходимо произвести в будущем.