Больничный перед отпуском и перенос отпуска из-за больничного

У супруги отпуск через 2 недели, но она заболела и хочет взять больничный.А ей работодатель говорит, что в случае если возьмет больничный то и отпуск будет перенесен на столько же дней сколько будет длиться больничный. Правомерно ли это?

, Юрий, г. Переславль-Залесский
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Это неправомерно. Нахождение на больничном не влияет на отпуск, во всяком случае если больничный взят до отпуска. К примеру, усли Ваша супруга будет находится на больничном к примеру 10 дней, т.е. выйдет с больничного до предоставления отпуска, через 4 дня она может пойти в отпуск, как и положено. Если ее больничный закончится во время нахождения в отпуске, то очередной отпуск должен продлиться на те дни, которые она находилась на больничном в отпуске. (к примеру ушла на больничный с 1 числа, с 20 должна пойти в очередной отпуск. Если больничный закрыли 23, то очередной отпуск продлится на 3 дня)