Как разогнать незаконных "предпринимателей", торгующих перед моим магазином?

Здравствуйте!Подскажите, у меня возле аптеки каждый день приходят какие-то торговцы с очками по 100р., со своими переносными столами. Можно ли их заставить уйти и не приходить на это место торговать больше?Какой закон для этого существует? Все таки это влияет на репутацию.

, Амелия, г. Казань
Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Анастасия! В данном случае применима статья:

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) Распечатать Поделиться Яндекс.Директ Цифровая печать от 6.5р за А3 4+0 Цифровая печать. Визитки, листовки, флаера, наклейки, кубарики, бланки КонвертыПапкиБлокноты fsprint.ruАдрес и телефонМосква Спецпредложения по аренде авто Насладитесь отдыхом в Европе. Бронируйте автомобиль прямо сейчас! Программа ПривилегииПункты прокатаСкидкиПредложения Партнеров europcar.ru 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Вызывайте полицию.

Будем рады помочь в решении вашего вопроса

Юридическая компания Legalstore

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Правила торговли в общественных местах регулируются законодательными актами на уровне субъекта. КОДЕКСОМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (последняя редакция от25 апреля 2015 года) предусмотрены следующие наказания:

Статья 3.2. Нарушение порядка организации уличной торговли
1. Торговля в не установленных для этих целей местах, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
3. Нарушение порядка (схемы) размещения нестационарных торговых объектов — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
4. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Подать заявление можно в административную комиссию г.Казани.П ротоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.6-2.8, 3.6, 3.8, 3.11, 3.14, 3.15, 5.1, 5.2, а также статьями 2.4, 2.5, 2.12-2.14, 3.2-3.5, 3.7, 3.10 (в отношении граждан), 3.16, 4.4, 5.6 (в отношении муниципальных перевозок, осуществляемых на территориях соответствующих муниципальных образований) настоящего Кодекса, составляют должностные лица органов местного самоуправления городских округов, муниципальных районов. У Полиции нет полномочий составлять протоколы по данной статье.