Аренда нежилого помещения

Добрый день! Я арендую нежилое помещение.сделал ремонт перепланировку, установил пожрано-охранную сигнализацию и т.д. Можно ли потребовать возмещения мне с арендодателей или погашения в счет арендной платы.

, Виталий Демин, г. Богданович
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно смотреть условия договора аренды, должно быть оговорено в части улучшений -  кто и за чей счет их производит. Если договором не предусмотрено, то действуют общие правила ГК.

Статья 623 ГК РФ.

Улучшения арендованного имущества
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Виталий, обращаю Ваше внимание, что обо всем нужно было с арендодателем договариваться заранее, иначе стоимость неотделимых улучшений вам не возместят. Внимательно прочитайте договор — возможно там есть указания на такого рода случаи. Если нет, советую сделать дополнительное соглашение к договору, а в будущем обговаривать эти вопросы с арендодателем заранее. Удачи!