Что делать, если судебные приставы не хотят работать по исполнительному листу?

Добрый день! Нужна помощь во взыскании долгов по алиментам. Должник в другом городе, причем официально зарегистрирован в одном, а проживает и работает как ИП в совсем другом городе. Ни одни, ни другие приставы не хотят работать по исполнит. листу, алименты не платятся уже 5-й год! Не знаю, куда и какие жалобы писать, чтоб добиться их работы!

, Анастасия, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Не знаю, куда и какие жалобы писать, чтоб добиться их работы!
Анастасия

Можете написать жалобу на бездействия судебного пристава в порядке подчиненности:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

У Вас исполнительный лист приняли или есть письменный отказ от приставов? Если нет, то можете направить исполнительный лист главному приставу субъекта РФ, а он уже направит исполнительный дальше по назначению:

ст. 30 ФЗ: 4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, но ситуация такова, что лист находится у тех приставов в Новосибирске, которые раньше взыскивали с него алименты, но он чтобы их не платить, уехал в другой город. За ним сначала приставы туда направили лист, но лист 8 месяцев где-то находился, а потом вернулся с формулировкой "предъявлен не по месту совершения исполнительных действий". В Новосибирске снова открыли исп. производство и подали на него в розыск. Через несколько месяцев по не понятным причинам розыск прекратили, лист остался на месте, а должник успешно продолжал жить и работать в Иваново как ИП (есть регистрация ИП в российском реестре). Я пишу жалобу на бездействие пристава Новосибирска, а мне они отвечают, что жалоба подаётся только на действия по принятому приставом решению или постановлению, а так как эта пристав решений не выносила, то и жаловаться мне не на что. Это их слова. Хотя после этого мне рассчитали задолженность и снова якобы провели розыскные мероприятия (хотя адрес его проживания в Иваново много лет уже им известен и они якобы вновь его так нашли!) , опять отправили лист в Иваново по его реальному месту жительства и он опять вернулся в Новосибирск где до сих пор и лежит. Опять пожалуюсь - они опять отправят и опять он им вернется... Ивановские приставы категорически отказываются его принимать и заводить производство! Хочу жаловаться в прокуратуру, только на кого и как правильно это сделать - не понимаю...

Ивановские приставы категорически отказываются его принимать и заводить производство! Хочу жаловаться в прокуратуру, только на кого и как правильно это сделать — не понимаю…
Анастасия

Вы вправе обратиться в суд:

ст. 128 ФЗ: 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.