Кто должен оплачивать экспертизу технически сложного товара по окончанию гарантийного срока?

Здравствуйте!

Хотел узнать кто должен оплачивать экспертизу технически сложного товара по окончанию гарантийного срока, но до истечения срока службы товара? Если потребитель, то в праве ли он после этого потребовать возмещения стоимости экспертизы?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Экспертизу обязан произвести потребитель, это следует из анализа норм п.5,6 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Да и разумеется потом, если буде установлено, что недостаток возник не по вине потребителя он будет иметь право на возмещение за экспертизу!

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А не подскажите согласно чему можно по окончанию всего требовать возврата и в каком порядке?

Андрей

Разумеется в полном размере в силу пункта 1 статьи 18 ЗЗПП

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.