Как взыскать компенсацию с напавших на меня людей, если они обокрали меня?

Завтра суд, меня ограбили и избили двое приезжих в состоянии алкогольного опьянения.

Украли телефон, карту банковскую и наушники.

Когда преступников ловили, один из них выкинул мой планшет и он разбился.

Что делать? Как получить компенсацию?

Из-за этих людей, я не ел 4 дня, никому не могу позвонить, начислился процент за кредит.

Карта и планшет всё ещё у полиции. Планшет нужно починить, тк там данные по работе.

Подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Воронеж
Максим Тимин
Адвокат, г. Саратов

Если завтра уже в суд, то требовать в суде или признать вас гражданским истцом
заявлять иск о возмещении вреда. Он может быть рассмотрен в процессе рассмотрения уголовного дела.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете до удаления судьи в совещательную комнату для принятия итогового решения по делу заявить гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного материального вреда, возмещении причиненных убытков и компенсации морального вреда. При этом Вы будите освобождены от уплаты государственной пошлины. Решение по иску будет принято одновременно с постановлением приговора.

В соответствии со ст. 299 УПК РФ судья должен решить, подлежит ли удовлетво­рению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере.

При постановлении приговора суд в зависимости от доказанно­сти оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъ­явленный гражданский иск полностью или частично, либо отказыва­ет в его удовлетворении гражданского иска.

Согласно ст. 309 УПК РФ в исключительных случаях, при невозможности произвести подробный расчет по гражданскому иску без отложения судебного разбирательства уголовного дела, суд может признать за граждан­ским истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение суда в порядке гражданского судопроиз­водства.