Могут ли уволить по причине невыхода на работу, если не с кем оставить ребенка?

Здравствуйте,пора выходить на работу ,ребёнку 3 года ,в садик не берут, не с кем оставить,я беременна ,срок 2 месяца,могут ли меня уволить ,если я не выйду на работу и будут сидеть с ребёнком

, Светлана Халикова, г. Набережные Челны
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

могут, так как отпуск по уходу за ребенком предусмотрен только до 3 лет ребенка иного не предусмотрено, а срок беременности у Вас еще маленький и в декретный отпуск еще не скоро, и дни отсутствия на работе будут расценены как прогулы,  в таком случае вы только имеете право подать на выплату  субсидии за непредставление детского сада, если вы официально стоите на очереди и Вам было отказано в связи с нехваткой мест.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Думаю, нет.

ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы не выйдите на работу не по уважительной причине, то могут сделать предупреждение, после выговор, строгий выговор, а за тем увольнение! Это предусмотрено ТК РФ. Вы напишите заявление на работе на предоставление Вам дополнительного отпуска за свой счет, так как у Вас сложилась такая ситуация. И востребуйте в судебном порядке от администрации города компенсации за то время пока ребенка не зачислят в детский садик.Если же уволят, то можете через суд восстановится на работе.