Потерпевший без ОСАГО при ДТП

Попал в ДТП. При этом на момент аварии у меня отсутствовала страховка. Готовил машину к техосмотру и денег не хватило на страховку. Дело было оформлено ГИБДД. В этом деле меня признали потерпевшим, а другого водителя виновным, так как он не справился с управлением. О чем мне в ГИБДД выдали справку ДТП и копию постановления о виновности другого водителя. Так как у меня не было страховки я обратился в страховую компанию виновника «Росс-госстрах»и написал заявление с представлением копий документов: Справка ДТП, Постановление, Паспорт гражданина РФ, Водительские права, Оценка ущерба, ПТС где владелиц Я, Технический паспорт авто. С опозданием но все таки вместе с виновным водителем составили извещение и тоже его представили.

При ДТП пострадал мой ребенок - средняя тяжесть (закрытый перелом) о чем я к сожалению не указал в заявлении из–за отсутствия заключения мед эксперта. Сейчас заключение мед эксперта у меня тоже есть. Страховая компания мне отказала на основании статьи 14.1 закона об ОСАГО. Как быть?

, Артур Сеферов, г. Валдай
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Артур, здравствуйте. Не совсем понятно, почему отказали по ст. 14.1 закона об ОСАГО? Ведь речь там идет о прямом возмещении убытков, когда потерпевший, имеющий страховку, обращается не в страховую виновника, а в свою. при этом обязательным условием является то, что вред причинен только имуществу, а не здоровью. В Вашем же случае Вы обратились в страховую виновника и сделали все правильно. отказ по этому основанию незаконен. Нужно обжаловать в суд. Удачи!