Обязательно ли мне отрабатывать две недели при увольнении с работы?

Я являюсь аспирантом (очная форма) и работаю. Обязательно ли мне отрабатывать две недели после написания заявления на увольнение?

, Екатерина, г. Щелково
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Екатерина!

п. 1 ст 80 Трудового кодекса

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если вы предупредили работодателя за 2 недели о своем увольнении — то не обязаны

Если нет — обязаны

п. 3 этой же статьи

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи (причина должна быть веской и вы должны предоставить существенные доказательства этой причины))работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Екатерина
Клиент, г. Щелково

но дело в том, что я так уже год работаю, а сейчас возникла необходимость срочно уволиться

«так уже год работаю» — можно пояснить это предложение

Если Вам нужно срочно уволиться, в заявлении об увольнении укажитепричину, по которой увольнение должно пройти в срочном порядке (и приложите доказательство (документ, справка и т.д.)

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Екатерина.

в соответствии со ст.80 Трудового кодекса Рф работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Следовательно, если ваше заявление об увольнении обусловлено тем, что вы не можете продолжать трудовую деятельность по данному месту работы в связи с обучением по очной форме обучения, вы должны указать это в своем заявлении и указать дату с которой вы просите Вас уволить. К заявлению желательно приложить соответствующие документы, подтверждающие невозможность дальнейшей работы, например справку из образовательного учреждения о том что вы действительно обучаетесь по очной форме обучения…