8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ТК для ИП

Добрый день! Работаю по ТК в компании в качестве наемного работника. Могу ли я открыть ИП и работать на нем как на второй работе? как это отразить документально? Что указывать в трудовой? Или не указывать вообще ничего?

, Сергей Крюков, г. Москва
Лев Втюрин
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Во-первых, вы можете быть индивидуальным предпринимателем и в то же время наемным работником. В трудовой книжке ничего не указываете, так как вы не можете работать сами у себя.

0
0
0
0
Александр Абдуллаев
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Сергей, здравствуйте. Если Вы наемный работник, то это не препятствует Вам открыть свое ИП (если только вы не состоите на государственной или муниципальной службе, где действует прямой запрет). При открытии ИП налоговая выдаст свидетельства о регистрации Вас в качестве ИП. Факт открытия ИП обязывает Вас, кроме всего прочего, вносить за себя страховые взносы в Пенсионный фонд, соцстрах (сумма фиксированная, порядка 30 т.р. ежегодно). Если у Вас получится совмещать работы, то пожалуйста. Наряду с обязанностью вести трудовые книжки на своих работников, в свою трудовую
книжку предприниматель записи не вносит. Дело в том, что он занимается
предпринимательской, а не трудовой деятельностью. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2013