Как получить Российское гражданство

Здравствуйте, у меня муж гражданин России, мы состоим в браке с 17.03.2011 . Ребенок родился Москве в 03.04.2011. Можно ли мне получить Российское гражданство в упрощенном порядке, и какие документы нужно собрать? Заранее спасибо.

, Асель Турсунова, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Вы не  уточнили гр. какого государства вы являетесь,  это для гр. Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана

  согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», стать россиянином вы сможете только после соблюдения ряда условий. Основные из  них:

— проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство в течение пяти лет;

— подтвержденный законный источник заработка;

— владение русским языком;

— отказ от имеющегося у вас гражданства иной страны.

Но упрощенное оформление гражданства делает эти требования необязательными и значительно сокращает время получения российского подданства. Так, по Соглашению между Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Республикой Беларусь от 26 февраля 1999 года, воспользоваться упрощенной схемой могут несколько категорий граждан Казахстана. Среди которых:

— те, кто родился или проживал в Российской Федерации до декабря 1991 года;

— люди, у которых есть  близкие родственники – граждане России, постоянно проживающие на территории РФ. Это могут быть супруг или супруга, один из родителей, ребенок, сестра или брат, дедушка, бабушка, внук или внучка.

желаю удачи в решении ваших вопросов