8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата квартиры, получаемой в наследство

Доброго вечера!Подскажите пожалуйста...Папа умер 09.09.2011года.Осталась трехкомнатная кв-ра (ЖСК).В течении полугода(до полугода)было открыто наследственное дело.Мы с младшей сестрой две равные наследницы (мама умерла в 1999 году). Поскольку у меня и сестры, у обоих, уже есть квартиры в собственности, особенно не торопились..А теперь начали оформлять,а нам жэк не дает справку , говорит нам начислен долг почти 50 000 руб.Пока не оплатим справку не дадут для оформления кв-ры в собственность,как наследство..Хотелось бы понять, если кв-ра стояла пустая...Почему нам начислили за ЖКХ 50 тыс. Или есть такие правила, и мы чего-то не понимаем? Поясните пожалуйста...Это правильно?

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Отказ выдать справку незаконный. Долг по квартплате никак с ней не связан.

Вы с сестрой собственники квартиры с момента смерти отца, независимо от того, когда приняли наследство и независимо от того, когда зарегистрируете свое право собственности на нее. Поэтому, должны (обязаны) содержать свое имущество.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый вечер!

Отказ в выдаче справки не законен, тем не менее, собственники жилья несут расходы по содержанию данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества в многоквартирном доме, а также оплачивают коммунальные услуги.

Даже если "квартира стояла пустая", то начислялись коммунальные платежи и расходы по ремонту и содержанию.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.

Неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг могут быть перерасчитаны за период временного отсутствия граждан, если расчет этих услуг ведется от количества проживающих в квартире, а не из площади квартиры.

Можете обратиться в ЕИРЦ за перерасчетом, это уменьшит сумму долга, но все равно, долг по квартире Вы будете наследовать вместе с квартирой и вынуждены будете оплатить после оформления наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в
Я работаю по ТК на полный рабочий день в одной компании и как одновременно самозанятый в другой компании. Профили моей работы по ТК и по саммозанятости разные, на вторую компанию я по ТК никогда в жизни не работал. Вопрос - если я работаю как самозанятый на вторую компанию и получаю от нее и только от нее оплату услуг в постоянном размере в одинаковые дни каждого месяца, то может это мне вылиться в какие-то проблемы с ФНС?
, вопрос №4101908, Виктор, г. Долгопрудный
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2012