Как избежать привлечения к ответственности, если сотрудник работает по устному договору подряда?

Здравствуйте!

Мы наняли физ лицо по договору подряда, чтобы он нам провел работы. Нас проверяли, обнаружили сотрудника (это физ лицо) как не оформленного.

Дело в том, что договор подряда мы оформили устно, а оказалось устный договор подряда, где одной из сторон юр. лицо заключен быть не может.

Теперь нас хотят привлечь за нарушение трудового законодательства. Можно как-то оспорить привлечение к ответственность. Ведь этот сотрудник у нас работает не по трудовому договору, а по гражданско-правовому.

Все признаки того работника соответствуют именно договору подряда, а не трудовому договору. Этот сотрудник не постоянный!

, Вадим, г. Волгоград
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Ну прежде всего, любой договор может и должен быть оформлен письменно. Даже если сотрудник не состоит в штате организации и нанят на определенный срок с ним необходимо оформлять трудовые отношения письменно, как того требует закон.

Данное соглашение относится к договорам гражданско-правового характера (договор ГПХ), действие которых регулируется ст. 420 Гражданского кодекса РФ. Предметом договора подряда с физическим лицом (в отличие от трудового договора с работником) является НЕ выполнение трудовой функции, а производство и сдача подрядчиком законченной работы в заданные сроки, за определенное договором вознаграждение.

Иначе говоря, договор ГПХ, в соответствии со ст. 702 ГК РФ, определяет условия достижения индивидуально-конкретного результата работы подрядчика, а также обязанности заказчика по предоставлению оборудования и материалов, необходимых для достижения конечного результата.
В качестве подрядчиков (исполнителей работ) чаще всего выступают граждане, не состоящие в штате предприятия. Если договор подряда заключается с работником предприятия, то выполнение им подрядных работ должно осуществляться в нерабочее время. В противном случае администрация предприятия обязана будет учитывать расходы по договору как оплату работ по совместительству.

Оспорить конечно можно, но боюсь, что нарушения с вашей стороны здесь очевидны.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить можно, но процесс достаточно сложный. Необходимо тщательно подготовить доказательную базу.