12.15 ч.4 КОАП РФ за нарушение 10.1, 11.1,11.2 ПДД

Добрый день. Так случилось, что я, управляя легковым автомобилем попал в ДТП. Место ДТП: 229км + 900м трассы М3 «Украина». Двигаясь в автомобильной колонне, пошёл на обгон. Запрещающих знаков и разметки на расстоянии 1.5 км от места ДТП в обоих направлениях нет. Копии схемы дислокации дорожных знаков и разметки на данном участке имеются на руках. Обогнав фуру, пошел на обгон следующей перед ней легковой авто, встречных машин на тот момент не было. Начав обгон легковой АМ, неожиданно увидел с большой скоростью (вероятно превышающей допустимую) приближающийся внедорожник, двигающийся во встречном направлении, водитель которого поморгал фарами дальнего света. Я начал тормозить и перестраиваться в свою полосу, но дорожное покрытие (глубокая колейность) не позволило мне этого сделать. В результате я потерял управление автомобилем, вылетел на полосу, предназначенную для встречного движения, и зацепил по касательной следующий за внедорожником автомобиль БМВ. Ущерб БМВ: задняя дверь, заднее крыло, задний бампер. После столкновения с БМВ, мой автомобиль произвёл столкновение с металлическим заграждением и остановился. Ущерб моему автомобилю – отсутствует передняя часть моторного отсека. Водитель внедорожника не остановился. На место ДТП вызвали сотрудников ДПС, которые составили протокол об административном нарушении в отношении меня по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ за нарушение пунктов 10.1, 11.1, 11.2 ПДД. Пострадавших в ДТП не было, поэтому наряд Скорой Помощи никто не вызывал. Однако я, находясь в состоянии шока, под диктовку сотрудников ДПС написал объяснительную, расписался в протоколе и схеме ДТП. Медицинской фиксации моего состояния, к сожалению, нет. Тормозной путь сотрудники ДПС не измеряли, на состояние алкогольного опьянение не проверяли ни меня, ни водителя БМВ. Все материалы дела имеются у меня на руках в удовлетворительном качестве. Кроме протокола сотрудников ДПС и объяснительных никаких доказательств правонарушения не имеется. Прошу объяснить, какие шансы у меня оспорить в Суде данное обвинение об административном правонарушении по статье 12.15 ч.4 КОАП РФ, правильно ли квалифицированы мои действия сотрудниками ДПС, справедливы ли предъявленные нарушения статей 10.1, 11.1, 11.2 ПДД и справедливо ли рассматривать данные нарушение по статье 12.15 ч .4 КОАП РФ. Фото материалов дела прилагаю. Спасибо за внимание.

  • 09082012854
    .jpg
  • 09082012855
    .jpg
  • 09082012856
    .jpg
  • 09082012857
    .jpg
  • 09082012858
    .jpg
  • 09082012859
    .jpg
  • 09082012860
    .jpg
  • 09082012861
    .jpg
  • 09082012862
    .jpg
  • 09082012863
    .jpg
  • 09082012864
    .jpg
, Александр Холодов, г. Обнинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На первый взгляд квалификация неверна, поскольку ВЫ не нарушали правил при выезде на встречку. А это обязательное условие для квалификации содеянного по 4. 12.15:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления