Имеет ли право на пенсию по старости женщина, достигшая 55 лет, со стажем менее 15 лет?

Здравствуйте!

Имеет ли право на пенсию по старости женщина, достигшая 55 лет, имеющая записи о трудовым стаже:

1. 10.09.1984 "Зачислена..."

2. 01.12.1984 "Переведена... "

3. 01.01.1987 "Переведена... "

4. 30.12.1988 "Уволена с связи с сокращением штата работников"

5. 03.04.1989 "Принята..."

6. 31.05.1993 "Уволена по собственному желанию"

7. 03.03.1997 "Принята..."

8. 11.08.1997 "Уволена по собственному желанию"

, Павел Толстых, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» (ст. 8, 12)

Право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
В страховой стаж засчитываются (ст. 12):
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Т.О. страховой стаж в данном случае. 8 лет 10 мес и 23 дня — это время, когда человек работал, также следует учитывать периоды, указанные в ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях».

В том случае, когда данного стажа не хватает, то

Согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (ст. 11)

будет назначена социальная пенсия, но уже с 60 лет.

Данная пенсия не выплачивается в том случае, если гражданин (женщина) выполняет работу или иную деятельность, в период которой уплачиваются обязательные взносы в пенсионный фонд в соответствии с ФЗ " Об обязательном пенсионном страховании в РФ"

С уважением,